Новости

Тувинские парламентарии предлагают ввести цензуру

27/12/2011 15:56

©  «Тува-Онлайн»

Верховный Хурал (парламент) Республики Тува; из  31  его депутата 29 представляют партию «Единая Россия»

Верховный Хурал (парламент) Республики Тува; из 31 его депутата 29 представляют партию «Единая Россия»

Комитет по общественной безопасности и приграничным вопросам Верховного Хурала (парламента) Республики Тува обсудил деятельность оппозиционной газеты «Риск». Парламентарии предложили внести поправки в федеральный закон о СМИ и разработать для Тувы закон, который позволит контролировать оппозиционные издания.
​По мнению Комитета, газета «Риск» публикует возмутительные материалы, порочащие «честь и достоинство руководства России и Тувы, чиновников, занимающих государственные должности, а также простых жителей республики».

Заместитель председателя правительства Республики Тува Дина Оюн заявила, что «"Риск" играет разрушительную роль», и сообщила, что представители редакции вымогают у чиновников деньги за то, чтобы их имена не появились на страницах издания. «Это ненормально, что у нас есть фактор страха», — заявила Дина Оюн.

После требования «не сидеть сложа руки» было предложено провести лингвистическую экспертизу публикаций и затем обратиться в суд, чтобы прекратить деятельность издания. Если же самим справиться не удастся, то придется обращаться к федеральному руководству.

Один из депутатов — Каадыр-оол Бичелдей — призвал всех героев публикаций — от простых граждан до президента — обращаться в суд, при этом напомнив, что там уже рассматриваются 18 исков на «Риск», и еще 8 направлены в Управление Роскомнадзора. В большинстве случаев газету обвиняют в дискриминации по национальным, физиологическим, религиозным, социальным и половым признакам.

Тувинские депутаты уже ранее обращались к правоохранительным и контрольно-надзорным органам «с требованием принять безотлагательные меры по пресечению деятельности газеты, публикации которой носят откровенный экстремистский характер».

«Наши избиратели возмущены тем, что на страницах газеты подвергаются оскорблениям руководители страны и республики, льются потоки грязи, откровенной лжи, сталкиваются лбами представители разных национальностей, веры, — написано в обращении депутатов Верховного Хурала республики, опубликованном в газете «Тувинская правда» 8 декабря 2011 года. — ...Газета бессовестно использовала тактику противопоставления в общественном мнении президента России Дмитрия Медведева и лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина».

Корреспондент издания «Тайга.инфо» сообщает, что депутаты, участвовавшие в круглом столе, использовав некрасивую историю с вымогательством в качестве предлога, предложили разработать закон о СМИ, позволяющий регламентировать деятельность оппозиционных изданий, и внести изменения в федеральный закон о СМИ. Показательно, что в информационном сообщении о круглом столе на сайте Верховного Хурала об этом нет никаких упоминаний.

Учредителем и редактором газеты «Риск» является тувинский оппозиционер и политический активист, бывший депутат Хурала Сергей Конвиз. «Риск» не имеет официальной редакции, а адрес типографии, в которой печатаются тиражи издания, по заявлениям правоохранительных структур, ложный.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2743
Все новости ›