Новости

В «Мастерской» пройдет фестиваль современной музыки

26/12/2011 12:36

Имена:  Виктория Коршунова · Сергей Невский

С 26 по 28 декабря в театре-клубе «Мастерская» Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) проводит фестиваль современной академической музыки «Трудности перевода», в котором примут участие 19 российских и зарубежных композиторов.
Это Владимир Раннев, Павел Карманов, Сергей Невский, Александр Маноцков, Дмитрий Курляндский, Станислав Маковский, Владимир Горлинский, Алексей Сюмак, Арман Гущян, Георгий Дорохов, Вероника Затула, Сергей Ким, Татьяна Шатковская-Айзенберг, Алексей Шмурак, Марина Полеухина, Алексей Сысоев, Кирилл Широков, Роберт Дам, Антон Васильев.

Кроме того, на фестивале прозвучит музыка Александра Хубеева, Джона Адамса, Леонида Десятникова, Янниса Кириакидеса, Яниса Ксенакиса, Тристана Мюрая, Кайи Саариахо, Брайана Фернихоу и Карлхайнца Штокхаузена.

По словам авторов фестиваля — композитора Сергея Невского, директора МАСМ Виктории Коршуновой, и Art&PR-директора театра и клуба «Мастерская» Варвары Туровой, — фестиваль ставит своей целью не только и не столько знакомство слушателей с новой музыкой самых интересных молодых композиторов, сколько попытку научиться слушать эту музыку.

Все композиторы-участники заполнят простые анкеты о своей музыке, публике будут розданы «шпаргалки», в которых авторы сами советуют, на что стоит обратить внимание в их музыке, какие в ней достоинства, чем именно она интересна и прочее. Публике будет также предложено заполнить анкеты.

«Нам кажется, что полученные таким простым, прямолинейным, чистым образом материалы будут представлять интерес для огромного круга интересующихся, музыковедов и студентов музыкальных вузов», — надеются организаторы.

Помимо концертов, на фестивале пройдет круглый стол «Современная академическая музыка как иностранный язык. Трудности перевода». Все желающие смогут задать свои вопросы по этой теме, а также поделиться мнением о прозвучавшей на фестивале музыке.

Расписание фестиваля «Трудности перевода» приводится на сайте МАСМ.
Источники информации: МАСМ

КомментарииВсего:1

Оцените материал

Просмотров: 4319
Все новости ›