Новости

Сергей Удальцов арестован еще на 10 суток

26/12/2011 10:42
В воскресенье, 25 декабря Тверской суд в Москве приговорил координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, объявившего сухую голодовку во время прошедших 15 суток ареста, к новому сроку — 10 суткам ареста. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Сергей Удальцов был задержан 4 декабря на одном из несанкционированных митингов против фальсификации результатов выборов и приговорен к 15 суткам административного ареста за неповиновение полиции. В знак протеста Удальцов объявил сухую голодовку.

После того как Удальцов отбыл указанный срок, его должны были отпустить, однако из спецприемника на Симферопольском бульваре его снова отправили в суд, обвинив в сопротивлении полиции в ходе пикета, состоявшегося 24 октября.

Несмотря на то что многочисленные свидетели и видеозапись момента задержания указывали на невиновность Удальцова, а состояние подсудимого, выдержавшего многодневную голодовку, вызывало опасения, судья Ольга Боровкова приговорила его к новым 10 суткам ареста.

После того как судья приняла решение и вернулась в зал заседаний, приставы заперли дверь и не пустили туда журналистов, хотя заседание было объявлено открытым. В ответ на это журналисты устроили импровизированный пикет, скандируя «Пустите нас в зал!».

Когда судья должна была зачитать приговор, Удальцову стало плохо, и была вызвана бригада «скорой помощи. В результате Боровкова объявила о своем решении настолько тихо, что его не услышали даже адвокаты подсудимого — о приговоре их клиенту они узнали из выданного им на руки постановления.​

P.S. Также на 10 суток ареста за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции осужден активист Ярослав Никитенко, которого задержали во время стихийной акции протеста у Тверского суда в Москве в воскресенье, сообщает «Газета.Ru».
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

КомментарииВсего:1

Оцените материал

Просмотров: 2296
Все новости ›