Новости

Медведев предложил создать общественное ТВ

22/12/2011 16:47

Имена:  Дмитрий Медведев

Сегодня, 22 декабря, президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию заявил о необходимости создания общественного телевидения, на редакционную политику которого решающим образом не смог бы повлиять кто-либо из его владельцев.
​«Я предлагаю в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения, возможно, на базе одного из существующих федеральных каналов. В этом случае ни один из владельцев этого нового средства массовой информации не должен иметь определяющего влияния на принятие любых решений: ни государство, ни частный владелец», — сообщил Медведев.

Президент в своей речи также отметил, что такое телевидение может сделать информационную среду более конкурентной и, соответственно, более интересной.

Впервые идею о создании в России общественного телевидения Медведев высказал летом 2011 года в Германии. Тогда он отмечал, что готов выслушать экспертное мнение по этому вопросу.

Уже в начале декабря Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал концепцию законопроекта «Об общественном телевидении и радио в РФ». В этом проекте общественное ТВ предлагается создать на базе ВГТРК, причем 40 процентов финансирования телеканала должны поступать из бюджета страны, а остальное — от рекламы и абонентской платы.

В настоящее время общественного телевидения в России нет, хотя именно так назывался телеканал ОРТ (Общественное российское телевидение) в 1995–2002 годах. Сама идея создания не государственного, но и не частного ТВ в России так и не была реализована. Историческое название «Первый канал» было возвращено ОРТ в 2002 году.
Источники информации: «Интерфакс»

Оцените материал

Просмотров: 3682
Все новости ›