Новости

Умер американский скульптор Джон Чемберлен

22/12/2011 18:43

©  Patrick McMullan

Умер американский скульптор Джон Чемберлен

Сегодня, 22 декабря, в возрасте 84 лет после продолжительной болезни умер американский скульптор Джон Чемберлен (John Chamberlain), ставший знаменитым благодаря своим инсталляциям из деталей разбитых автомобилей. Об этом сообщает Gallerist NY.
​Джон Чемберлен родился в 1927 году в штате Индиана, но все детство провел в Чикаго. В годы Второй мировой войны служил на флоте, в 1952 году поступил в Чикагский художественный институт, а затем, в 1955 году, в Black Mountain College.

Увлекшись искусством, в особенности скульптурой, Чемберлен переехал в открывавший большие возможности Нью-Йорк и к концу 50-х приобрел известность благодаря экспериментам в стиле джанк-арт с деталями разбитых машин.

Помимо автозапчастей для своих скульптур, Чемберлен использовал самые разнообразные промышленные материалы — резину, пластик и оргстекло, а иногда даже канистры.

Увлечения Чемберлена выходили за пределы одной лишь скульптуры. Он также занимался графикой и живописью и даже снимал кино. Самым крупным его видеопроектом стал фильм «Wide Point» (1968).

С 1975 по 2009 год прошло 25 персональных выставок Чемберлена, а его работы можно увидеть в 38 галереях и музеях мира.
Источники информации: Gallerist NY

Оцените материал

Просмотров: 9096
Все новости ›