Новости

Рем Колхас реконструирует здания «Гаража» в ЦПКиО

22/12/2011 19:28

Имена:  Рем Колхас

©  The Village

«Шестигранник»

«Шестигранник»

Сегодня, 22 декабря, стало известно, что международное архитектурное бюро Office for Metropolitan Architecture (OMA) Рема Колхаса (Rem Koolhaas) дало согласие на реконструкцию павильона «Шестигранник» в ЦПКиО, куда во второй половине 2012 года должен переехать Центр современной культуры «Гараж».
​В сентябре 2011 года появилась информация, что ЦСК «Гараж», переехав в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, займет там два здания, которые необходимо восстановить, так как оба они пребывают в запустении.

На пресс-конференции, прошедшей сегодня в «Гараже», было объявлено, что переезд состоится в два этапа. Сначала архитектор Рем Колхас и его бюро реконструируют здание кафе «Времена года», построенного в 1960-х годах и практически совсем заброшенного в наши дни. В это здание «Гараж» переедет во второй половине 2012 года.

«Проект нового здания соединяет в себе два уровня открытых выставочных галерей, творческий центр для детей, террасу на крыше, книжный магазин, кафе и лекционный зал, — говорится на сайте «Гаража». — Дизайн предполагает сохранение таких декоративных материалов советского периода, как плитка, мозаика и кирпич».

Второй этап начнется с реконструкции павильона «Механизация», более известного как «Шестигранник», построенного в 1923 году по проекту архитекторов Ивана Жолтовского, Михаила Парусникова и Виктора Кокорина для Первой сельскохозяйственной выставки. В разное время на территории павильона уже проходили выставки, поэтому его будет нетрудно привести в соответствие международным галерейным стандартам.

Предполагается, что после реконструкции обоих зданий обновленный «Гараж» «станет одной из важнейших международных некоммерческих выставочных площадок в России».

До переезда ЦСК будет осуществлять свою деятельность во временном павильоне, построенном для него в ЦПКиО японским архитектором Сигеру Баном (Shigeru Ban).

Последнее мероприятие «Гаража» в здании Бахметьевского автобусного парка  — «Арт-Эксперимент — 2011» — прошло 17 и 18 декабря 2011 года. Когда и как начнется функционирование «Гаража» в новом пространстве, пока неизвестно.
Источники информации: ЦСК «Гараж»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 8378
Все новости ›