Новости

«Вконтакте» ответит за пиратский контент

22/12/2011 12:53

©  Юрий Гречко  ⁄  «Югополис»

«Вконтакте» ответит за пиратский контент

Ассоциация теле- и кинопродюсеров под угрозой судебного процесса требует убрать из сети «Вконтакте» более 500 фильмов и телепрограмм и предотвратить размещение новых аналогичных записей. Об этом сообщает «Газета.Ru».
«К сожалению, размещение (воспроизведение) на вашем сайте и доведение вашим сайтом до всеобщего сведения публики аудиовизуальных произведений членов ассоциации в значительной степени носит незаконный характер. Не разрешенное правообладателями, указанное использование нарушает исключительные права наших компаний», — говорится в документе, который подписал Сергей Сельянов, продюсер и глава ассоциации.

К письму прилагается список аудиовизуальных произведений на 13 листов, в нем документальные и художественные фильмы, шоу, сериалы – всего 502 произведения.

Сельянов считает, что кроме удаления незаконного контента руководство «Вконтакте» должно принять «срочные организационные и технические меры» для предотвращения нарушений.

Представители ассоциации говорят, что ответа от руководства соцсети «до сих пор не последовало». Пресс-секретарь «Вконтакте» Владислав Цыплухин, однако, утверждает, что еще в начале декабря компания в ответ на послание отправила «предложение о получении доступа к удалению контента или прислать ссылки на их удаление».

Он добавил, что вместе с «крупнейшими площадками рунета по предоставлению доступа к аудиовизуальным файлам "Вконтакте" рассматривает возможность подключения видеоплеера к сети», для того чтобы у пользователей не было необходимости скачивать файлы на сторонних сайтах.

В ноябре 2010-го Американская ассоциация компаний звукозаписывающей индустрии (RIAA) занесла «Вконтакте» в «черный список» за распространение нелицензионных музыкальных композиций.

В июле интернет-ресурс был признан ответственным за незаконное размещение в сети кинокартин «Остров» и «Охота на пиранью» — Арбитражный апелляционный суд Петербурга вынес решение, по которому за нарушение авторских прав соцсеть должна была выплатить ВГТРК 1 млн рублей.

В марте 2011 года социальная сеть вместе с главным российским торрент-трекером Rutracker вошла в перечень крупнейших мировых площадок по распространению контрафакта, подготовленный аппаратом представителя США по внешней торговле советника Барака Обамы Рона Кирка.

Ранее в этом году ассоциация теле- и кинопродюсеров России представила законодательные инициативы защиты интеллектуальной собственности в интернете. В частности, правообладатели считают, что необходим отдельный закон, регламентирующий защиту авторских прав в сети. 
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2499
Все новости ›