Новости

Россия и Египет осваивают соцсети активнее всех

22/12/2011 09:34
Наибольший рост аудитории социальных сетей за 2011 год зафиксирован в России и Египте. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные американской негосударственной научно-исследовательской организацией Pew Research Center, сообщает «Лента.Ру».
​По сравнению с аналогичным исследованием 2010 года, количество пользователей социальных сетей в этих странах возросло на 10% — с 18% до 28% в Египте и с 33% до 43% в России. При этом, по данным Pew Research Center, 49% населения России вообще не пользуется интернетом .

Среди стран с высокой (более 30%) долей граждан, пользующихся социальными сетями, в России отмечена наибольшая «социализация»: только 6% рунетчиков обходится без соцсетей.

©  Pew Research Center

Активность пользования соцсетями жителей страны зависит от общей распространенности интернета, которая в свою очередь связана с уровнем доходов населения

Активность пользования соцсетями жителей страны зависит от общей распространенности интернета, которая в свою очередь связана с уровнем доходов населения

Для сравнения, в Великобритании социальные сети не интересуют 37% населения, а в Испании, США и Израиле этот показатель составляет, соответственно, 35%, 33% и 27%. В Египте обходятся без соцсетей 4% интернет-пользователей, а в Индонезии и Пакистане — по 1% (при этом в стране лишь 4% граждан имеют доступ к сети).

Также выяснилось, что в России социальные сети особенно важны для молодежи: ими пользуются 77% россиян в возрасте от 18 до 29 лет, среди тех, кому от 30 до 49 лет пользователей соцсетей насчитывается 52%, среди тех, кому за 50 — 15%.

Помимо интернет-коммуникаций предметом исследования Pew Reseach Center была активность использования мобильных телефонов пользователями из разных стран. Так, 86% российских респондентов сообщили, что являются владельцами мобильных телефонов.

Только 27% из них, однако, выходят с помощью мобильников в сеть. Для сравнения, в США через мобильные устройства доступ к интернету получают 43%, в Великобритании — 38%, а в Кении — 29% их владельцев.

Исследование проводилось в конце марта и начале апреля 2011 года, однако его результаты были объявлены только сейчас. В большинстве стран, включая Россию, было опрошено по 10 тысяч человек.

Целиком с отчетом Pew Reseach Center, включающем в себя множество графиков, можно ознакомиться на официальном сайте организации.
Источники информации: «Лента.Ру»

Оцените материал

Просмотров: 2337
Все новости ›