Новости

Из лондонского парка украли скульптуру Барбары Хепуорт

21/12/2011 15:07

©  Southwark Council

Из лондонского парка украли скульптуру Барбары Хепуорт

В ночь на вторник, 20 декабря, в лондонском парке Далич была украдена знаменитая бронзовая скульптура Барбары Хепуорт (Barbara Hepworth) «Две формы (Разделенный круг)» (Two Forms (Divided Circle)). Полиция подозревает, что преступление совершили с целью продать бронзу в качестве металлолома.
Скульптура была создана Барбарой Хепуорт в 1969 году и считается одним из лучших ее произведений. «Разделенный круг» представляет собой разделенный на две части круг диаметром порядка 2,5 м и толщиной около 50 см с несимметричными отверстиями в каждой из половинок. В парке скульптура находилась с 1970 года.

Кража была совершена на следующий день после того, как лондонская полиция объявила о формировании отдела по борьбе с преступлениями, связанными с воровством предметов, сдаваемых затем в металлолом. Общий ущерб от краж такого рода оценивается в среднем в 700 тысяч фунтов ежегодно.

Глава совета района Саутуарк, в котором находится парк Далич, Питер Джон пожаловался, что «кражи общественной собственности и металлических изделий стали какой-то тошнотворной эпидемией».

«Я попросил полицию расследовать это дело в экстренном порядке и прошу всех сообщить любую информацию о скульптуре», — сказал Джон в интервью местным журналистам.

©  Southwark Council

«Разделенный круг» застрахован на 500 тысяч фунтов, а реальная его стоимость может оказаться гораздо больше, поэтому, сдав работу Барбары Хепуорт на металлолом, воры получат во много раз меньшую прибыль, чем они могли бы выручить от ее продажи как произведения искусства.

Власти предложили награду в 1000 фунтов тем, кто поможет узнать о местонахождении скульптуры и арестовать преступников. Если же найти «Разделенный круг» не получится, то, как полагает Питер Джон, «это будет невосполнимой потерей для мировой культуры».​
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3732
Все новости ›