Новости

Ватикан канонизирует композитора XII века

20/12/2011 18:40

©  Robert Lechner  ⁄  Kloster Rupertsberg

Хильдегарда Бингенская обретает божественное вдохновение и диктует своему писцу. Миниатюра из рукописи  Liber Scivias , которая хранится в монастыре Рупертсберг

Хильдегарда Бингенская обретает божественное вдохновение и диктует своему писцу. Миниатюра из рукописи Liber Scivias, которая хранится в монастыре Рупертсберг

Композитор, философ и писатель, монахиня-бенедиктинка Хильдегарда Бингенская (1098–1179) будет канонизирована Папой Римским Бенедиктом XVI в сентябре 2012 года, сообщает Gramophone. Ей будет присвоено почетное звание Учителя Церкви.
​Хильдегарда родилась в 1098 году на западе Германии. В 14 лет она поселилась в женском ските под городом Бингеном, с 1136 года руководила там женской монашеской общиной. В 1147–1152 годах Хильдегарда добилась строительства монастыря Рупертсберг, куда перевела общину.

С детских лет Хильдегарда сочиняла гимны и музыку к ним; в 1150-х она собрала многие свои произведения, написанные для литургических нужд ее монастыря и соседних общин, в цикл под названием Symphonia armonie celestium revelationum («Созвучие мелодий небесных откровений»).

В него вошло более 70 одноголосных песнопений (антифоны, респонсории, секвенции, гимны), в которых Хильдегарда нередко отходила от композиционно-технического канона григорианского хорала.

Сохранилась ее литургическая драма Ordo virtutum («Ряд добродетелей»), посвященная теме борьбы за душу человеческую между шестнадцатью добродетелями и дьяволом (единственная мужская партия). По сути, Ordo virtutum является первым в истории произведением в средневековом жанре моралите.

В возрасте 42 лет Хильдегарда получила божественное повеление записывать свои видения. За десять лет она записала 26 видений, которые составили книгу Sci vias lucis («Познай пути света, то есть Господа»), также известную под названием Liber Scivias. Кроме того, она оставила труды по физике, медицине и фармакологии.

Процесс канонизации Хильдегарды Бингенской растянулся на много лет, но теперь назначена дата ее официального признания Учителем Церкви. Вероятно, это произойдет 17 сентября, когда отмечается день ее смерти.

Титул Учителя Церкви присваивается Католической церковью с 1298 года. В списке богословов, удостоенных этого звания, 33 человека; Хильдегарда Бингенская станет в нем четвертой женщиной — вслед за Терезой Авильской, Екатериной Сиенской и Терезой из Лизье.
Источники информации: Gramophone

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2011-12-21 00:19:59
    Почему канонизирована именно - женщина-композитор, а не женщина-физик, медик, фармакоголог? Зачем так уж необходимо на OS заниматься эпатажем?

Оцените материал

Просмотров: 4385
Все новости ›