Новости

Арестован директор Фонда Валерия Гергиева

20/12/2011 15:53

©  Фонд Валерия Гергиева

Арестован директор Фонда Валерия Гергиева

Директор Фонда Валерия Гергиева Игорь Зотов арестован по обвинению в мошенничестве, сообщает информационный портал Neva24. Под его руководством благотворительный фонд передал частным фирмам несколько миллионов долларов.
2 ноября было заведено уголовное дело против бизнесмена Игоря Зотова и руководимых им некоммерческих организаций «Фонд Валерия Гергиева» и фестиваля «Звезды белых ночей».

На сайте Гергиева говорится, что фонд «был создан 5 декабря 2003 года по инициативе маэстро Валерия Гергиева с целью организации благотворительной деятельности в сферах искусства, культуры, просвещения и образования».

Главными задачами фонда называются «продвижение нового Концертного зала Мариинского театра», «возведение вспомогательного комплекса зданий», а кроме того, фонд финансирует созданный в театре музыкальный лейбл «Мариинский», помогает в организации гастролей театра и поддерживает юных артистов и зрителей.

Подробности уголовного дела не раскрываются, однако известно, что Фонд Валерия Гергиева и организация «Звезды белых ночей» передали некой фирме ООО "Асмато" около $8 млн. Затем обе некоммерческие организации передали право на получение этого долга некой фирме «РусПраво», причем все сделки совершались с нарушением российского законодательства, а целью их был вывод средств из некоммерческих организаций в частные руки.

Игорь Зотов неоднократно игнорировал повестки, поэтому Басманный суд вынес постановление о его заочном аресте и объявил его в международный розыск. 19 декабря появилась информация о том, что Зотов был задержан по обвинениям в мошенничестве в особо крупных размерах и доставлен в СИЗО Лефортово.

Аналогичные обвинения предъявлены члену совета Фонда Валерия Гергиева и главе турфирмы «Московский Пасхальный фестиваль», родственнику Гергиева Казбеку Лакути. Оба обвиняемых свою вину отрицают, однако в случае признания ее судом им грозит до 10 лет заключения.

Примечательно, что Игорь Зотов получил благодарность от президента РФ Дмитрия Медведева за организацию концерта в разрушенном Цхинвали.

Имеет ли отношение к мошенничеству признанный в 2010 году одним из ста самых влиятельных людей на земле маэстро Гергиев, пока не сообщается.​
Источники информации: Neva24

Оцените материал

Просмотров: 2981
Все новости ›