Новости

В Третьяковке открывается выставка Джотто

19/12/2011 16:41

Имена:  Джотто

©  Museo di Santo Stefano al Ponte

Джотто. Мадонна с младенцем / Маэста ди Сан Джорджо алла Коста. 1299

Джотто. Мадонна с младенцем / Маэста ди Сан Джорджо алла Коста. 1299

C 20 декабря 2011 года по 19 марта 2012 года в Государственной Третьяковской галерее (ГТГ) в Москве пройдет выставка Джотто ди Бондоне (1267–1337). Работы величайшего художника итальянского Проторенессанса выставляются в Третьяковской галерее впервые.
Это хранящиеся во Флоренции икона «Мадонна с Младенцем» конца XIII века из церкви Сан-Джорджо алла Коста и двусторонний алтарный комплекс, состоящий из десяти образов на одном пьедестале, — полиптих из храма Санта-Репарата, созданный около 1305 года и сравнительно недавно введенный итальянскими исследователями в круг произведений Джотто.

Создание образа «Мадонна с Младенцем» (1299) из флорентийской церкви Сан-Джорджо алла Коста итальянские исследователи связывают с ранним периодом творчества мастера, когда он работал над созданием цикла фресок для собора Святого Франциска в Ассизи.

Подтверждение авторства Джотто в создании этого образа связано с восстановлением иконы, которая была сильно повреждена осколками стекла в 1993 году во время взрыва в галерее Уффици. В ходе тщательной реставрации были произведены дополнительные исследования, в результате которых авторство Джотто стало общепризнанным.

©  Museo dell'Opera di Santa Maria del Fiore

Джотто, мастерская. Полиптих Церкви Санта-Репарата. 1305–1310 (лицевая сторона, фрагмент)

Джотто, мастерская. Полиптих Церкви Санта-Репарата. 1305–1310 (лицевая сторона, фрагмент)

История создания полиптиха из церкви Санта-Репарата (ок. 1305) связана со строительством собора Санта-Мария дель Фьоре во Флоренции, которое велось с перерывами на протяжении долгого времени и закончено было только в 1396 году, когда старая церковь Санта-Репарата оказалась буквально встроена в новый монументальный собор. В 1331–1337 годах его возведением руководил Джотто.

Выставка Джотто в ГТГ проводится в рамках Года российской культуры и русского языка в Италии, итальянской культуры и итальянского языка в России.

Совместный проект предполагает обмен, по которому во флорентийском баптистерии Сан-Джованни будут показаны древнерусские иконы XIII–XVI веков из собрания Третьяковской галереи.
Источники информации: Государственная Третьяковская галерея

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 14762
Все новости ›