Новости

Премьеры не спасли бокс-офис

19/12/2011 09:36

©  Warner Bros. Pictures

Кадр из фильма «Шерлок Холмс: Игра теней»

Кадр из фильма «Шерлок Холмс: Игра теней»

Несмотря на две громкие премьеры в широком прокате — на экраны вышли продолжения франшиз «Шерлок Холмс» и «Элвин и бурундуки», — североамериканский бокс-офис провалил третью неделю подряд по сравнению с показателями последних лет, причем за эти выходные он недосчитался 14% от прошлогодней кассы.
​«Шерлок Холмс: Игра теней» Гая Ричи (Guy Ritchie) с Робертом Дауни-младшим (Robert Downey, Jr.) и Джудом Лоу (Jude Law) заработал на 3703 экранах $40 млн (в среднем $10 807 с копии) — гораздо меньше, чем первый «Шерлок Холмс», два года назад собравший за первый уикенд $62 млн.

В то же время второму «Шерлоку Холмсу» удалось превзойти первого по крайней мере по одному показателю: на выходе из кинозалов зрители поставили ему более высокую оценку. Это дает студии Warner Bros. основания надеяться восполнить недополученные доходы за рождественские и новогодние выходные.

Результат мультфильма «Элвин и бурундуки 3D» — $23,5 млн — также существенно уступает результату, достигнутому за первые три дня проката оригинальным «Элвином» в декабре 2007 года — $44,3 млн.

©  Paramount Pictures

Кадр из фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом»

Кадр из фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом»

Хорошей новостью для студии Paramount Pictures стал результат фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», собравшего $13,6 млн в 425 кинотеатрах IMAX (в среднем $30 588 с копии).

В приключенческом боевике, съемки которого проходили в Дубае, Праге, Москве, Ванкувере и Раджастхане (Индия), снялись Том Круз (Tom Cruise), Джереми Реннер (Jeremy Renner), Саймон Пегг (Simon Pegg), Пола Паттон (Paula Patton), а также Владимир Машков.

На сайте-агрегаторе рецензий RottenTomatoes.com «Протокол Фантом» набрал 95 процентов положительных отзывов. В широкий прокат в Северной Америке фильм выходит 21 декабря, тогда как в 36 странах за пределами США и Канады он уже успел заработать более $68 млн.

1. «Шерлок Холмс: Игра теней» (Sherlock Holmes: A Game of Shadows) — $40 млн;
2. «Элвин и бурундуки 3D» (Alvin and the Chipmunks: Chipwrecked) — $23,5 млн;
3. «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (Mission: Impossible — Ghost Protocol) — $13,6 млн;
4. «Старый Новый год» (New Year's Eve) — $7,4 млн;
5. «Нянь» (The Sitter) — $4,4 млн.
Источники информации: The Hollywood Reporter

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 22573
Все новости ›