Новости

Умер Вацлав Гавел

18/12/2011 16:30

Имена:  Вацлав Гавел

©  Philipp Gülland  ⁄  DDP / AFP

Умер Вацлав Гавел

Сегодня, 18 декабря, в своем загородном доме на севере Чехии в возрасте 75 лет умер чешский писатель, драматург, диссидент, правозащитник и государственный деятель, первый президент Чешской Республики Вацлав Гавел (Václav Havel). Об этом сообщает The Assosiated Press.
Вацлав Гавел родился в 1936 году в Праге. В середине 1950-х годов заявил о себе как литературный критик, к этому же периоду относятся его первые пьесы.

Из-за «непролетарского» происхождения Гавел долго не мог получить гуманитарное образование, выучился на химика-лаборанта и лишь в 1966 году закончил заочное отделение театрального факультета Пражской академии искусств.

В 1968 году вошел в состав редакции литературно-художественного журнала Tvář («Лицо»). Тогда же чехословацкая цензура начала запрещать его произведения, которые тем не менее получили признание за границей.

К числу наиболее известных пьес Гавела, одного из крупнейших абсурдистов в чешской драматургии (автора неологизма «Абсурдистан», которым он называл страны, в которых абсурд стал нормой жизни), относятся «Праздник в саду», «Уведомление», «Аудиенция», «Вернисаж», «Уход», «Протест», «Искушение», «Большое опустошение».

Кроме того, Вацлав Гавел писал киносценарии, стихотворения и эссе, в частности, «О диалектической метафизике», «Анатомия гэга», «Политика и совесть», «Шесть заметок о культуре».

После событий Пражской весны 1968 года Гавела неоднократно арестовывали. В 1975 году он написал «Открытое письмо Густаву Гусаку», в 1976-м был одним из инициаторов подписания «Хартии-77». В 1979 году против Гавела было выдвинуто обвинение в подрывной деятельности.

В 1989 году Гавел был инициатором создания «Гражданского форума», главной оппозиционной силы в Чехословакии, и одним из лидеров «Бархатной революции», которая привела к падению социалистического режима.

В конце декабря 1989 года Вацлав Гавел был избран президентом Чехословакии, в начале 1993 года стал первым президентом Чешской Республики.

Вацлав Гавел был удостоен ряда чешских и международных наград, в том числе немецкого Креста за заслуги (2000), шведской премии Улофа Пальме (1990), нидерландской премии Эразма Роттердамского (1986), несколько раз выдвигался на соискание Нобелевской премии мира.
Источники информации: The Assosiated Press

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6898
Все новости ›