Новости

Ковальский и «Коммерсантъ» расстанутся по соглашению сторон

16/12/2011 13:29

Имена:  Демьян Кудрявцев · Максим Ковальский

Главный редактор журнала «Коммерсантъ-Власть» Максим Ковальский, об увольнении которого владелец издательского дома «Коммерсантъ» Алишер Усманов заявил 13 декабря, покинет издание «по соглашению сторон».
Решение об этом было принято 15 декабря гендиректором ИД «Коммерсантъ» Демьяном Кудрявцевым с согласия совета директоров.

​В своем блоге Кудрявцев процитировал подписанный документ, подтверждающий, что формулировка, с которой Максим Ковальский покинет «Коммерсантъ», изменена: «Генеральный директор Издательского Дома Демьян Кудрявцев, с согласия Совета Директоров, отменил решение об увольнении главного редактора журнала "Коммерсантъ-Власть" Максима Ковальского. Господин Ковальский покидает свой пост по соглашению сторон. Стороны сожалеют о расставании и не исключают сотрудничества в будущем, но остаются при своем мнении в оценках 49 номера журнала "Власть" за 2011 год. Соглашение сторон вступает в силу с 27 декабря».

Известно также, что на совещании 15 декабря должно было рассматриваться и заявление об уходе самого Демьяна Кудрявцева, взявшего на себя ответственность за публикацию, однако о результатах этого обсуждения пока не сообщается.

13 декабря владелец ИД «Коммерсантъ» Алишер Усманов заявил об увольнении гендиректора ЗАО «Коммерсантъ-Холдинг» Андрея Галиева и главного редактора журнала «Коммерсантъ-Власть» Максима Ковальского. Причиной отставок стало содержание последнего номера журнала, посвященного итогам выборов, в котором была опубликована фотография избирательного бюллетеня с оскорбительной надписью.

Алишер Усманов заявил, что «эти материалы граничат с мелким хулиганством», и не исключал возможности обращения в суд с иском к Максиму Ковальскому.

Приняв на себя ответственность за «неудобную» публикацию, в отставку подал гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев, а вслед за ним — замглавреда журнала «Коммерсантъ-Власть» Вероника Куцылло.

14 декабря сотрудники «Коммерсанта» опубликовали открытое письмо, в котором заявили, что не согласны с принятыми кадровыми решениями.
Источники информации: ЖЖ Демьяна Кудрявцева

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4562
Все новости ›