Новости

Китайские власти защитят народ от кино

16/12/2011 14:18
Правительство Китая представило новый законопроект, который детально оговаривает требования к производству, распространению фильмов и их содержанию, условия получения лицензий на производство, а также штрафы и наказания за нарушения этих требований.
​Новый законопроект несколько упрощает процедуру создания частных кинокомпаний, а на правительство возлагает дополнительные обязанности по обеспечению равного доступа к кинопродукции для всех граждан страны.

В частности, документ требует, чтобы ежемесячно в каждом сельском населенном пункте демонстрировался бесплатно один фильм, а студенты могли посмотреть два заведомо хороших фильма за один семестр на протяжении всего срока обучения.

Законопроект содержит 13 пунктов, перечисляющих виды запрещенного киноконтента. Так, фильмы не должны показывать то, что «противоречит основным принципам, указанным в конституции КНР; угрожает национальному единству, суверенитету и территориальной целостности; угрожает национальной безопасности, раскрывает государственную тайну или наносит вред национальной чести и интересам; разжигает этническую ненависть или провоцирует дискриминацию, нарушает национальные традиции и обычаи, искажает национальную историю и исторические данные или подрывает национальное единство; поощряет религиозный фанатизм и т.д.».

Фильмы, которые ввиду несоответствия этим требованиям не получат разрешения на прокат, будет запрещено показывать в кинотеатрах, интернете и на кинофестивалях.

Помимо этого, власти Китая услышали многочисленные жалобы граждан на избыточное количество рекламы перед началом сеанса в кинотеатрах и во время показа фильмов. Законопроект рекламу не запрещает, но теперь показывать ее можно будет лишь до того времени, которое указано в билетах как начало сеанса. Штраф за нарушение этого требования может доходить до $30 тысяч, а в самых вопиющих случаях провинившийся кинотеатр может лишиться лицензии. До сих пор показ рекламы в кинотеатрах не регулировался.
Источники информации: Variety

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Irina Stepanova· 2011-12-18 08:04:36
    ну что на это)) люди работают!! а не в судах танцуют))!!

Оцените материал

Просмотров: 2674
Все новости ›