Новости

Названы лауреаты конкурса вокалистов имени Глинки

15/12/2011 13:21

©  Д. Рылов  ⁄  Московская консерватория им. Чайковского

Портрет М.И. Глинки в Большом зале Московской консерватории

Портрет М.И. Глинки в Большом зале Московской консерватории

Стали известны победители ХХIV Международного конкурса вокалистов имени Глинки, передает ИТАР-ТАСС. Первой премии среди мужчин удостоился баритон Ганбаатар Ариунбаатар из Монголии. Первую премию у женщин, а также Гран-при в этом году жюри решило не присуждать.
Баритон Энхболд Анхбаяр получил вторую премию у мужчин, а третье место занял бас Олег Цыбулько из Молдовы.

Вторую премию в женском конкурсе получили сразу две россиянки: меццо-сопрано Ирина Рейнард и сопрано Ирина Костина. Третью премию также получила российская сопрано Виктория Шевцова.

Специальные призы были вручены баритону Дмитрию Трунову за лучшее исполнение произведений Глинки, басу Энхболду  Анхбаяру из Монголии — за лучшее исполнение произведений Рахманинова, его соотечественнику Бямбажаву Жаргалсайхану — за лучшее исполнение современного произведения, написанного не ранее 1975 года, сопрано Анне Гайфуллиной — за лучшее исполнение народной песни.

Сопрано Екатерине Ефимовой из Астрахани как самому молодому участнику конкурса, прошедшему на второй тур, был вручен приз «Надежда».

Лучшими концертмейстерами конкурса в этом году были признаны Павел Небольсин и Михаил Сеновалов.

Конкурс имени Глинки проводится раз в два года, впервые он состоялся в 1960 году, а с 1991 года стал международным. В число лауреатов конкурса входят такие звезды оперной сцены, как Мария Гулегина, Ольга Бородина, Дмитрий Хворостовский, Владимир Чернов, Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Елена Манистина, Михаил Казаков, Альбина Шагимуратова.​

В этом году, как обычно, конкурс проходил в три этапа: 4–7 декабря в Академии хорового искусства им. Попова состоялся первый тур прослушиваний, 8–12 декабря — второй, а в ночь с 14 на 15 декабря прошел финал конкурса в форме гала-концерта в Большом зале Московской консерватории.​
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5281
Все новости ›