Новости

Усманов ответил на открытое письмо «Коммерсанта»

14/12/2011 17:09

Имена:  Алишер Усманов · Максим Ковальский

©  Дмитрий Азаров  ⁄  «Коммерсантъ»

Алишер Усманов

Алишер Усманов

Главный акционер ИД «Коммерсантъ» Алишер Усманов ответил на открытое письмо журналистов издательского дома, в котором они протестуют против увольнения главного редактора журнала «Власть» Максима Ковальского и жалуются на давление на редакционный коллектив.
​Открытое письмо сотрудников издательского дома, под которым подписались 67 человек, появилось в сети сегодня, 14 декабря.

«13 декабря за публикацию в журнале «Власть» фотографии избирательного бюллетеня с нецензурным посланием премьер-министру России Владимиру Путину был уволен главный редактор журнала Максим Ковальский<...>Его увольнение мы рассматриваем как акцию запугивания, направленную на то, чтобы не допустить никакого критического высказывания в адрес Владимира Путина, даже в косвенной форме публикации фотографий текстов, где о нем высказываются без должного пиетета. Нас принуждают к трусости, что недостойно и непродуктивно», — говорится в письме.

В своем ответе сотрудникам «Коммерсанта» Алишер Усманов подчеркнул, что «считает, что принял правильное решение и отказываться от него не намерен».

«Эмоционально я могу понять журналистов, которые высказались в поддержку уволенных топ-менеджеров. Однако еще раз хотел обозначить свою позицию. Журнал "Коммерсантъ-Власть" — это респектабельное независимое общественно-политическое издание, которое пользуется авторитетом и влиянием на общественное мнение. В последних номерах авторы перешли грань, нарушили элементарные этические нормы, которые приняты в приличном обществе», — заявил Усманов.

Владелец издания также подчеркнул, что «речь не идет о преследовании журналистов по политическим или каким-либо другим мотивам», и добавил, что журналисты издательского дома «высказывали, высказывают и будут свободно высказывать свою позицию, но делать это необходимо в корректной форме, не оскорбляющей ничьего достоинства».

Усманов также развеял слухи о возможной продаже «Коммерсанта» и предложил «для полного понимания друг друга в ближайшее время встретиться со всеми желающими из числа подписантов».
Источники информации: «Росбалт»

Ссылки

КомментарииВсего:15

  • Алексей Разживин· 2011-12-14 17:58:46
    "В последних номерах авторы перешли грань, нарушили элементарные этические нормы, которые приняты в приличном обществе», — заявил Усманов.-Совершенно верно.
  • problem-seeker· 2011-12-14 18:13:56
    От лица всех (бывших) миноритариев Норникеля сам бы с удовольствием послал т-ща Усманова по тому же адресу. И да, я против Путинской "вертикали", Путина или Медведева в роли президента (хотя Путина в роли опытного премьера, а Медведева в роли например министра юстиции при сильном президенте я бы ещё переварил). Но в данном случае дело не в этом, а в том, что имело место нарушение элементарной профессиональной, извините, этики. Поэтому Усманов прав, "Коммерсант" - нет. Сорри.
  • Igor_Smirnov12· 2011-12-14 18:34:27
    А путин с Медведевым значит никаких рамок не переходили? Да они плюнули в лицо всему нашему народу и наплевали на Конституцию. Если они забыли, то хотел бы им напомнить, Президент для того и избирается, чтобы в первую очередь быть гарантом Контитуции. Согласно Конституции - права, свободы и воля граждан является высшей ценностью государства. И если народ считает, что выборы были нечестными и были массовые фальсификации (даже в интернете половина роликов содержат неопровержимые доказательства грубых нарушений), что преследуется Уголовным кодексом, Президент обязан всех виновных привлечь к ответственности и на этих участках провести переголосование. Может это значительно и не повлияет на общий итог выборов, но в этом случае хотя бы будет соблюден дух и буква закона. Ведь мы же, черт возьми, правовое государство. В противном случае, Президент не имеет никакого морального права оставаться президентом, если у него есть хоть капля совести.
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 25870
Все новости ›