Новости

Вручена Золотая медаль Американского института архитекторов

15/12/2011 10:58

Имена:  Стивен Холл

©  Vastushilpi

Стивен Холл

Стивен Холл

Американский институт архитекторов присудил свою высшую награду, Золотую медаль, профессору Колумбийского университета Стивену Холлу (Steven Holl) и его бюро Steven Holl Architects.
​Эта награда стала не просто подтверждением высокого профессионального статуса Холла, но и запоздало отметила успех двух последних его проектов — жилого комплекса Linked Hybrid в Пекине и «Центра Ванке» в Шеньчжене.

©  «Архи.ру»

Комплекс  Linked Hybrid

Комплекс Linked Hybrid

Комплекс Linked Hybrid представляет собой целый район из выстроенных кругом и соединенных между собой на уровне двадцатого этажа жилых башен на 700 квартир и обширной инфраструктуры.

Длина здания штаб-квартиры компании Vanke Co. Ltd в Шеньчжене сопоставима с высотой «Эмпайр Стейт Билдинг», поэтому «Центр Ванке» получил прозвище «горизонтальный небоскреб». Он похож на головоломку и включает в себя многочисленные офисы, жилые помещения, отель и мощную инфраструктуру. При этом здание расположено на высоких холмах, что позволяет скрыть размещенные в нижних этажах конференц-залы, автостоянку и обширный парк.

Кроме того, Стивен Холл участвовал в создании посетительского центра винодельни Лойзиум в Австрии, нового крыла музея Нельсон-Эткинс в Канзас-Сити, Центра Кнута Гамсуна в Норвегии, Центра океана и прибоя в Биаррице и других крупных архитектурных проектов.

Золотая медаль вручается Американским институтом архитекторов, существующим уже более 150 лет, с 1907 года. Ее первым обладателем стал Астон Уэбб (Aston Webb, Великобритания), а в прошлом году ее получил Фумихико Маки (Fumihiko Maki, Япония).
Источники информации: Bloomberg

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6210
Все новости ›