Новости

Variety возглавит Екатерина Мцитуридзе

14/12/2011 11:42

Имена:  Екатерина Мцитуридзе

Телеведущая «Первого канала» Екатерина Мцитуридзе станет главным редактором российской версии самого влиятельного американского журнала о кинобизнесе Variety, первый номер которого должен выйти в России в конце января 2012 года. Об этом сообщает «Маркер».
​Сама Мцитуридзе пока не подтверждает, но и не опровергает эту информацию.

Телеведущая и кинокритик Екатерина Мцитуридзе готовит материалы и ведет рубрику о кино в передаче «Доброе утро» на «Первом канале», а кроме того, она возглавляет предприятие, созданное Министерством культуры для продвижения российского кино за границей — «Совэкспортфильм».

Старейший американский еженедельный журнал о кино и шоу-бизнесе Variety, существующий с 1905 года в России издавать будет компания «Метрополитен Медиа», которая уже выпускает два специализированных издания о кино — «Бюллетень кинопрокатчика» и «Action! / Менеджер кино».

Первоначально предполагалось, что первый номер выйдет уже в ноябре-декабре 2011 года, однако позже сроки появления пилотного номера сдвинулись на январь 2012 года. Известно также, что половина материалов будет переводной, а половину будут писать российские авторы, при этом штат сотрудников до сих пор не набран.

Заявлено, что у журнала будет два формата — онлайн-еженедельник и его бумажный ежемесячный аналог, выходящий тиражом 25 тысяч экземпляров.

Variety — один из старейших журналов о шоу-бизнесе и кино. Начав выходить в 1905 году в Нью-Йорке, в 1933 году он переехал в Лос-Анджелес, где его редакция располагается по сей день. Считается, что именно в этом издании впервые были употреблены такие слова, как «стриптиз», «ситком», «сексапильный», а также именно в нем в 1907 году появилась первая в мире кинорецензия.​
Источники информации: «Маркер»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5088
Все новости ›