Новости

Российскому кино дадут еще 500 млн

14/12/2011 10:56
Правительство дополнительно выделило 500 млн рублей на поддержку отечественного кинопроизводства и проката фильмов, передает РИА Новости.
​Соответствующий документ был размещен во вторник, 13 ноября, в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Как пояснил глава Фонда кино Сергей Толстиков, речь идет о тех самых 500 млн рублей, которые были экстренно обещаны главой правительства в ходе июньской встречи с классиками отечественной анимации. Он напомнил, что две трети этих средств, равно как и полутора миллиардов, запланированных в бюджете 2012 года, получит Фонд кино, а треть — Министерство культуры.

При этом Фонд намерен заниматься полнометражными анимационными проектами и сериалами, тогда как в ведении министерства останутся короткометражные и высокохудожественные проекты.

В этом году, по словам Толстикова, Фонд кино был выбран источником финансирования анимационных проектов из соображений оперативности. Сразу же после появления правительственного поручения, в августе, Фонд кино объявил конкурс на производство национальных мультфильмов, итоги которого должны быть подведены на заседании попечительского совета в среду, 14 декабря.

По словам главы рабочей группы Фонда кино по детским и анимационным проектам Ильи Попова, всего на конкурс было подано 130 проектов общей стоимостью 2,5 млрд рублей.

Согласно постановлению кабинета министров от 7 декабря, организациям, занимающимся прокатом детских и юношеских картин, доплатят 165 млн рублей, общая же сумма предоставленных им в 2011 году субсидий превысит 935 млн рублей.

Ранее стало известно, что Фонд кино намерен в 2012 году скорректировать систему государственного финансирования российского кинематографа.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • morisson79· 2011-12-14 18:25:23
    блять,,, им мало что ли всего этого кинокала?

Оцените материал

Просмотров: 2826
Все новости ›