Новости

ОБСЕ требует защитить журналистов в России

09/12/2011 20:14

©  Sarah Crozier  ⁄  OSСE

Дуня Миятович

Дуня Миятович

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обратилась к российским властям с просьбой защитить от полицейского преследования журналистов, освещающих протестные акции. Об этом сообщает Reuters.
​Как заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович, «в обязанности полиции входит защита, а не преследование и задержание журналистов». Эти слова послужили комментарием к сообщениям о нескольких задержанных и избитых полицией журналистах в ходе протестных акций 5 и 6 декабря в Москве и Петербурге.

8 декабря председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис также заявил, что среди стран-членов ОБСЕ в России один из самых высоких показателей насилия в отношении журналистов. За последние шесть лет в странах ОБСЕ в связи со своей профессиональной деятельностью были убиты 30 журналистов.

5 и 6 декабря в Москве и Петербурге состоялись акции протеста против результатов выборов в Госдуму. В ходе акций было задержано несколько сотен человек, среди них несколько журналистов.

В частности, были задержаны, но вскоре отпущены шеф-редактор The New Times Илья Барабанов, корреспондент телеканала «Дождь» Илья Васюнин, фотограф Илья Варламов, а также светская обозревательница Божена Рынска. Корреспондент Forbes Алексей Каменских был задержан 5 декабря, а после 20-часового пребывания в ОВД почувствовал себя плохо, в связи с чем был госпитализирован.

Корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных, задержанный 6 декабря на Триумфальной площади, утверждал, что несмотря на то, что он показал полиции удостоверение журналиста, полицейские завели его в автозак и сильно избили, повредив позвоночник, после чего разбили телефон и порвали удостоверение.
Источники информации: Trust Media

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • tridi· 2011-12-11 23:54:51
    //ОБСЕ требует защитить журналистов в России//
    - От кого?
  • tridi· 2011-12-11 23:57:05
    //Как заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович, «в обязанности полиции входит защита, а не преследование и задержание журналистов».//
    - Кого конкретно преследовали и задержали? Имена?

Оцените материал

Просмотров: 3779
Все новости ›