Новости

Школьников запретили вывозить на митинги

09/12/2011 14:03
Департамент образования Москвы подписал распоряжение, запрещающее снимать школьников с уроков и привлекать их к любого рода массовым мероприятиям в учебное время, сообщает «Газета.Ru».
В распоряжении №1103р «О соблюдении законодательства при выполнении учебных планов» говорится, что в связи с участившимися обращениями граждан с жалобами «о невыполнении образовательными учреждениями учебных планов в связи с привлечением обучающихся к участию в различных мероприятиях, проводимых в учебное время (концерты, выставки, форумы, акции, соревнования и т.д.)», необходимо указать на недопустимость такого рода действий.

Директора школ обязаны обратить особое внимание «на неукоснительное выполнение действующего законодательства при организации образовательного процесса и недопустимость проведения в учебное время мероприятий, не предусмотренных учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий».

При этом в соответствии с документом контроль за выполнением распоряжения будет лично осуществлять руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина.

Напомним, что в среду, 7 декабря в СМИ активно обсуждались сообщения родителей, возмущенных тем, что в московских школах отменяли уроки, а их детей без предупреждения и согласия вывозили на митинги в честь победы «Единой России» на выборах 4 декабря.

«Учеников московской школы №268, отменив уроки с формулировкой "учебное мероприятие" повезли на Пушкинскую площадь на митинг в поддержку партии "Единая Россия", — сообщила радиостанции «Коммерсантъ FM» мать одного из десятиклассников. — Не спросив об их политических убеждениях, желают они того или не желают, в обязательном порядке. Мой сын, просто доехав до Тверской, оттуда сбежал, так как наша семья категорически против партии "Единая Россия"».



При этом директора тех школ, на которые поступали жалобы, категорически отрицают, что такие факты имели место.

P.S. 10 декабря, по сообщению «MK.ru», руководитель департамента образования столицы Исаак Калина лично побеседовал с Александром Нестеровым — директором школы №268, учеников которой отправляли на митинги в поддержку «Единой России» — после чего Нестеров написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2280
Все новости ›