Новости

Умер создатель Робина и Джокера

09/12/2011 15:36
В четверг, 8 декабря, в Нью-Йорке в возрасте 89 лет умер художник, автор комиксов Джерри Робинсон (Jerry Robinson), придумавший напарника Бэтмена, Робина, и суперзлодея Джокера. Об этом сообщает The Associated Press.
​Джерри Робинсон родился в 1922 году в Нью-Джерси в семье директора маленького кинотеатра, в 17 лет стал ассистентом  Роберта (Боба) Кейна (Robert Kahn), считающегося создателем супергероя Бетмена. Проработав на Кейна до 1946 года, Робинсон придумал и нарисовал напарника Бэтмена — Робина — и суперзлодея Джокера.

В 1960-х годах Робинсон увлекся политической карикатурой, которой занимался до 90-х годов.

В числе прочих, он нарисовал шаржи на нескольких американских президентов — Трумэна, Рейгана, Форда, Картера, Никсона и Джонсона. Кроме того, он иллюстрировал книги и сам написал несколько книг.

Многие годы Робинсон был президентом и редактором международной корпорации художников-карикатуристов и писателей, включающей более 500 человек из 50 стран, был членом правления опекунов и главой совещательного правления международного музея искусства карикатуры во Флориде.

Издатель и друг художника Чарльз Кочмэн (Charles Kochman), написавший в прошлом году книгу «Джерри Робинсон — посол мира комиксов» (Jerry Robinson, Ambassador of Comics), сказал, что Джерри Робинсон привнес в комиксы реализм и юмор.

Оцените материал

Просмотров: 3950
Все новости ›