Новости

МВД против анонимности в сети

08/12/2011 14:39

©  Официальный сайт МВД РФ

Эмблема и девиз МВД РФ

Эмблема и девиз МВД РФ

Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков предложил ввести жесткую авторизацию пользователей в интернете, что, по его мнению, поможет бороться с преступностью и экстремизмом, в том числе с массовыми протестными акциями.
Алексей Мошков, в чьем подчинении находится в том числе и специальное управление «К», занимающееся борьбой с компьютерными преступлениями, предлагает ввести такую систему, при которой пользователи смогут входить в сеть только под своими настоящими именами и сообщив свой настоящий адрес: «Если ты — честный, законопослушный человек, зачем прятаться?» — передает слова Мошкова «Лента.Ру».

Такая система позволит, по утверждению чиновника, пресекать возможные преступления, совершаемые с помощью интернета, снизить уровень проституции, порнографии и мошенничества и скорость распространения компьютерных вирусов. При этом Мошков подчеркнул, что в настоящее время полиции удается раскрыть большинство преступлений, совершаемых в сети.

Кроме того, Мошков заявил, что устранение анонимности в интернете поможет пресекать деятельность экстремистских организаций, которые проводят при помощи IT-технологий мощную агитацию и координируют свои действия.

В качестве примера такого рода экстремистских действий Мошков привел в том числе и массовые выступления, прошедшие в декабре 2010 года на Манежной площади в Москве.

Ранее стало известно, что Россия отказалась подписывать декларацию ОБСЕ, прокламирующую свободу слова и самовыражения в интернете.​
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Роман Котяев· 2011-12-08 19:56:04
    А власть не хочет нам в туалеты камеры поставить? Вдруг больше положенного кучу сделаем... Россияне, мы обязаны высказывать свое мнение и открыто говорить о нашей позиции. Очень подло на мой взгляд прикрываться тем, что будут следить за преступниками. Основная цель не эта, основная цель быстренько закрывать рот несогласным. Это же очевидно. Русский мужик очень терпелив, но не дай бог довести его до точки кипения. Это будет страшно. Я искренне не хочу этого. Очень печально что два самых главных человека в стране решили, что они умнее всех.

Оцените материал

Просмотров: 2784
Все новости ›