Новости

В Петербурге откроют музей кино

06/12/2011 19:17

©  «Россия 24»

Кабинет Шерлока Холмса на выставке «Как делается кино»

Кабинет Шерлока Холмса на выставке «Как делается кино»

Весной 2012 года на киностудии «Ленфильм» в Петербурге откроют постоянно функционирующий музей кино. Многие уникальные предметы, относящиеся к истории отечественного кинематографа и собранные за весь период существования студии, утеряны, но те, что остались, войдут в экспозицию. Об этом сообщает «Росбалт».
В первом павильоне «Ленфильма» до 30 декабря проходит бесплатная выставка «Как делается кино». Она пользуется огромной популярностью, однако организаторы не собираются ее продлевать, полагая, что и двух месяцев вполне достаточно.

Вместо этого весной будет открыт музей. В его экспозицию войдут многие сокровища из фондов «Ленфильма», где почти за 90 лет было снято около полутора тысяч кинофильмов.

Разместится музей, вероятнее всего, в фойе перед конференц-залом, а в самом зале будут устраивать ретроспективы фильмов из коллекции студии.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи ранее назвал «Ленфильм» одним из самых сильных брендов Петербурга.

«Наша задача — капитализировать этот бренд. Ленфильмовские работы "Чапаев", "Гамлет", "Дама с собачкой", "Хрусталев, машину!" золотыми буквами вписаны в историю мирового кинематографа, а такие мастера, работавшие на "Ленфильме", как Козинцев, Хейфиц, Авербах, Сокуров, Герман, Месхиев, составили славу отечественного кино. Позиция города состоит в том, чтобы найти верное решение, позволяющее сохранить традиции кинопроизводства в Петербурге», — сказал вице-губернатор.

Напомним, что в ноябре 2011 года совет директоров «Ленфильма» вместо представителя Росимущества возглавил основатель сетей «КиноСити» и «Кронверк Синема» Эдуард Пичугин.

Положение студии после октябрьской встречи главы ее общественного совета Александра Сокурова с премьер-министром Владимиром Путиным так и не прояснилось: глава правительства раскритиковал все предлагавшиеся ранее схемы спасения «Ленфильма» за отсутствие конкретики.
Источники информации: «Росбалт»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1661
Все новости ›