Новости

Умер филолог Георгий Кнабе

01/12/2011 19:10
В возрасте 91 года скончался историк, филолог, философ и культуролог Георгий Кнабе. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на сотрудников Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).
​Георгий Степанович Кнабе родился в 1920 году, окончил МГУ в 1943 году, кандидат (1956), доктор (1983) филологический наук (тема докторской диссертации: «Корнелий Тацит и социально-политические противоречия раннего принципата в Риме»).

В 1985 году Георгий Кнабе стал профессором кафедры сравнительной истории литератур историко-филологического факультета Московского историко-архивного института (с 1991 года — РГГУ), а в 1992-м — главным научным сотрудников Института высших гуманитарных исследований при РГГУ.

В РГГУ Кнабе читал курсы «История мировой культуры (незападные культуры, европейские культуры)», «Введение в семиотику культуры», «Культура Древнего Рима: введение в историю и культуру Европы».

В область его научных интересов входили история и культура Древнего Рима, восприятие античной (в особенности римской) культуры в России, семиотика культуры.

Георгий Кнабе — автор более 150 работ, в том числе «Древний Рим — история и повседневность», «Современная Европа и ее антично-римское наследие», «Культура античности» (в соавторстве с Ириной Протопоповой), лекционного курса «Русская античность: Содержание, роль и судьба античного наследия в культуре России» и многочисленных статей по теории и семиотике культуры.
Источники информации: «Лента.Ру»

КомментарииВсего:1

  • kulle· 2011-12-01 21:30:38
    Светлая память. К сожалению, таких светлых и умных людей становится всё меньше.

Оцените материал

Просмотров: 3687
Все новости ›