Новости

«Газета.Ru» не закрывала «Карту нарушений»

01/12/2011 16:41

Имена:  Демьян Кудрявцев

©  Василий Шапошников  ⁄  «Коммерсантъ»

Генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев

Генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев

Представитель акционеров «Газеты.Ru», глава издательского дома «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев в своем блоге разъяснил ситуацию, сложившуюся вокруг увольнения заместителя главного редактора издания Романа Баданина: «Карту нарушений» не закрывали, произошло столкновение коммерческих интересов газеты и личных убеждения Баданина.
Демьян Кудрявцв объяснил, что ситуация выглядит совершенно не так, как ее отражают СМИ. Он сказал, что обстоятельства увольнения Баданина не имеют никакого отношения к кампании против газеты «Гражданский голос», издаваемой правозащитной ассоциацией «Голос», совместно с которой «Газета.Ru» делает проект «Карта нарушений».

По словам Демьяна Кудрявцева, «Карту нарушений» не закрыли, а всего лишь убрали баннер с главной страницы. Проект продолжает функционировать.

Увольнение Романа Баданина произошло из-за столкновения коммерческих интересов издания и личных убеждений заместителя главного редактора.

Кудрявцев утверждает, что несмотря на то, что департаменты издания «Газета.Ru» имеют четкую структуру подчинения, и главный редактор не должен диктовать политику коммерческой службе, замещавший главреда Баданин настоял на том, чтобы на сайте «Газеты.Ru» не было баннера «Единой России», лишив таким образом издание прибыли.

«Мы откажемся от баннерного продвижения любых идеологических и политических проектов», — сказал Кудрявцев, подчеркнув, что «цензуры и вмешательства в дела редакции со стороны властей» нет и не будет.

В результате было принято решение снять с главной страницы баннер проекта, «тем более, что на дворе четвертый квартал, и свободные места востребованы под коммерческую рекламу». Баданин не согласился с таким решением и подал заявление об уходе.

«Ставить издание в зависимость, в том числе — финансовую, от политических пристрастий и эмоционального состояния одного человека неправильно, — пишет Демьян Кудрявцев, — Я надеюсь, что отдохнув, Роман найдет себе интересную работу, а читатели Газеты.ру продолжат ее читать и ей верить».
Источники информации: ЖЖ Демьяна Кудрявцева

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Szergej Szavoszkin· 2011-12-01 19:31:11
    Хорошо, что помимо Кудрявцева в openspace.ru дали голос Джонатану Литтелу -- теперь мы знаем, что голос могут держать не только безвольные палачи, но и наёмные лгуны. Когда не нужно, газета.ру зарабатывает капитал доверия политическими материалами, когда нужны деньги -- она этот капитал монетизирует у кого надо. Карта правонарушений не имела бы политической окраски, если бы не Едро и карманный издательский дом.

Оцените материал

Просмотров: 7067
Все новости ›