Новости

Умер мультипликатор Зденек Милер

01/12/2011 15:01
В санатории моравского города Нове Вси в возрасте 90 лет умер мультипликатор Зденек Милер (Zdeněk Miler), создавший 57 мультфильмов про Кротика, самый первый из которых — «Как крот раздобыл себе штанишки» (Jak krtek ke kalhotkám přišel, 1956) — получил «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.
Милер хотел нарисовать мультфильм для детей, но не мог придумать симпатичного персонажа, так как большинство животных уже появлялись в мультфильмах Уолта Диснея. А затем неожиданно в голову пришла идея о кроте.

«Я вытащил атлас, нашел крота, он мне не очень понравился, — рассказывал Милер в одном из интервью, — но я все равно подумал, что это животное можно обработать, и начал рисовать. Рисовал я две недели, месяц — до тех пор, пока не вышел из этой фигурки сегодняшний кротик».

Кротик (krtek / krteček) и его друзья стали любимыми персонажами детей более чем в 80 странах мира. Лишь первую серию пришлось переводить на другие языки: во всех остальных сериях использовалась не речь, а восклицания, не требующие перевода.

Зденек Милер родился в Чехословакии в 1921 году. С раннего детства он увлекался рисованием, в 1936 году поступил в школу живописи, а затем в Высшую школу прикладного искусства в Праге. С 1942 года Милер начал работать в анимационной студии. Когда он чудом избежал отправки в концлагерь, решил посвятить себя мультипликации.

За свою жизнь Милер нарисовал более 70 мультфильмов, 57 из которых — о Кротике.
Источники информации: «Вести.Ru»

Оцените материал

Просмотров: 2132
Все новости ›