Новости

«Олма» покупает «Просвещение»?

30/11/2011 17:33

©  Издательство «Просвещение»

«Олма» покупает «Просвещение»?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрела ходатайство ЗАО «ОЛМА Медиа Групп» о приобретении полного пакета акций издательства «Просвещение» и приняла решение об удовлетворении данного запроса в соответствии с программой приватизации федерального имущества на 2011–2013 годы.
В рамках приватизационной программы на ближайшие несколько лет, одобренной в октябре 2011 года, одним из пунктов стала продажа 100% акций «Просвещения» — одного из крупнейших российских издательств. Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Владимиром Путиным, агентом приватизации должен стать Газпромбанк.

В качестве потенциальных покупателей называли ассоциацию «Российский учебник» и издательство «Олма Медиа Групп», однако ни одна из фирм свою заинтересованность не подтверждала.

Сейчас же появилось сообщение о том, что ФАС позволила провести сделку. Известно, что «Олма» не единственный претендент на приобретение акций конкурента, однако некоторые источники утверждают, что сделка уже близка к завершению.

При этом эксперты затрудняются точно оценивать стоимость потенциальной сделки, так как «Просвещение» третье по размеру издательство в России после «Эксмо» и «АСТ», а «Олма Медиа Групп» — восьмое. С учетом стоимости авторских прав, недвижимости и прочих активов «Просвещение» стоит не менее $500 млн.
Источники информации: Pro-books.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1787
Все новости ›