Новости

Учреждена новая международная арт-премия

30/11/2011 13:29

©  David Campos  ⁄  MACBA

Хан Нефкенс и Бартоломеу Мари

Хан Нефкенс и Бартоломеу Мари

Музей современного искусства в Барселоне (MACBA) и Фонд Хана Нефкенса (Fundació Han Nefkens) объявили об учреждении новой премии в области современного искусства. Раз в два года 50 тысяч евро будут вручаться художнику, выбранному авторитетным международным жюри.
​В состав жюри входят директор Whitechapel Gallery Ивона Блазвик (Iwona Blazwick, Лондон), кураторы Адриану Педроза (Adriano Pedrosa, Сан-Паулу) и Кристин Томе (Christine Tohmé, Бейрут), а также голландский коллекционер и меценат Хан Нефкенс (Han Nefkens) и директор MACBA Бартоломеу Мари (Bartomeu Marí).

Нефкенс и Мари являются постоянными членами жюри, остальные будут меняться каждые два года.

Претенденты на премию не ограничены возрастом, полом или национальной принадлежностью. Главный критерий — профессионализм в сочетании с отсутствием признания со стороны художественных институций.

Группа из десяти агентов будет искать талантливых художников на пяти континентах, причем особенное внимание учредители премии намерены уделять странам третьего мира.

По результатам их поисков будет сформирован шорт-лист из 30 художников, затем жюри выберет из них пятерых финалистов, а ровно через год, 28 ноября 2012 года, назовет имя победителя. Выбор этой даты неслучаен — Музей современного искусства в Барселоне открылся 28 ноября 1995 года.

Из 50 тысяч евро призовых денег 20 тысяч будут выданы на руки лауреату, а 30 тысяч выделены на осуществление его проекта в Барселоне.
Источники информации: MACBA

Оцените материал

Просмотров: 2725
Все новости ›