Новости

В сеть выложен архив британских газет XVIII–XIX веков

29/11/2011 17:35

©  The British Library Board

Страница номера газеты  The Hereford Times  за 30 июня 1838 года, выложенная на сайте проекта для бесплатного ознакомления

Страница номера газеты The Hereford Times за 30 июня 1838 года, выложенная на сайте проекта для бесплатного ознакомления

Британская библиотека выложила в интернет оцифрованный архив изданий, выходивших в Великобритании в XVIII–XIX веках. В открытом доступе уже находятся более 200 наименований, то есть около 4 млн страниц, и их список ежедневно пополняется. Представители библиотеки обещают, что к 2020 году в архиве будет не менее 40 млн страниц.
​Директор издательства brightsolid, занимавшийся запуском этого онлайн-проекта, Крис ван дер Каул (Chris van der Kuyl) рассказывает, что теперь любой желающий имеет возможность ознакомиться с тем, как пресса освещала события вековой давности — от политической и криминальной хроники до Всемирной выставки 1851 года и свадьбы королевы Виктории.

«Каждая страница — сокровище! Здесь вся человеческая жизнь: человек однажды решил ходить в железной маске, пуленепробиваемые корсеты, уроки воровства — это цифровая пещера Аладдина», — говорит ван дер Каул.

Доступ к изданиям предполагается платным: пользователь сможет выбрать один из трех вариантов — неограниченный просмотр за 80 евро в год, месячный доступ за 30 евро и двухдневный за 7 евро.

В последние несколько лет Британская библиотека активно занимается оцифровкой своих архивов. В 2011 году представители библиотеки заявили о намерении выложить в бесплатный доступ в интернет 250 греческих рукописей.

Библиотека уже предоставила онлайн доступ к Евангелию из Линдисфарна конца VII – начала VIII веков, к некоторым наброскам и чертежам да Винчи и к Синайскому кодексу — одному из двух греческих списков Ветхого и Нового завета.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 9421
Все новости ›