Новости

Пройдет международная акция в поддержку мигрантов

29/11/2011 16:43

Имена:  Таня Бругера

©  Immigrant Movement International

Скриншот интерактивной карты, на которой показаны участники акции 18 декабря

Скриншот интерактивной карты, на которой показаны участники акции 18 декабря

Кубинская художница Таня Бругера (Tania Bruguera), известная своими перформансами и политико-художественными провокациями, Международное движение иммигрантов, Музей искусств Квинса и центр Creative Time в Нью-Йорке предлагают всем художникам мира участвовать 18 декабря в акции, посвященной Дню мигранта.
​18 декабря в 14:00 желающие могут зачитать «Манифест мигрантов» с сайта проекта либо придумать и реализовать свой собственный способ участия. Для этого необходимо зайти на сайт акции и предложить план действий. Это может быть публичное выступление, дискуссия, инсталляция или перформанс — все, что может привлечь внимание к проблеме мигрантов и их прав.

На сайте акции представлена интерактивная карта мира, где отмечается, кто и из какой страны решил присоединиться к Тане Бругере. С российской стороны уже выразили свою поддержку Ольга Житлина, Екатерина Лазарева, Хаим Сокол и группа «Что делать?».

Чтобы привлечь как можно большее внимание к проблеме, все участвующие в акции 18 декабря должны задокументировать свои выступления и выложить фотографии, видео, свои соображения и комментарии на сайте движения.

Цель акции — поддержка мигрантов как новой, всемирной общности людей, разрозненной по культурным и языковым характеристикам, но объединенных схожестью жизненной ситуации и жизненного опыта.

Международное движение иммигрантов, инициированное Таней Бругерой, существует уже пять лет, и главной задачей его является поддержка людей, вынужденных по каким-то причинам оставить родную страну, и формирование в мире нового, позитивного и более глубокого, сложного образа мигранта.

Гиперреализм перформансов Тани Бругеры в этом аспекте помогает напрямую обращаться к людям, не желающим смотреть в лицо правде и всеми способами дистанцирующимся от реальности.
Источники информации: Immigrant Movement International

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2851
Все новости ›