Новости

На Christie’s продано редкое полотно Верещагина

29/11/2011 12:33

©  Christie’s

Василий Верещагин. Распятие на кресте у римлян. 1876

Василий Верещагин. Распятие на кресте у римлян. 1876

Неизвестная в России картина Василия Верещагина «Распятие на кресте у римлян», написанная художником в 1887 году в Париже, продана в понедельник, 28 ноября, на аукционе Christie’s за 1,72 млн фунтов ($2,67 млн) при эстимейте 1–1,5 млн фунтов ($1,55–2,33 млн).
​Выручка от продажи картины пополнит целевой фонд на приобретение новых работ Бруклинского музея, среди экспонатов которого работа в последний раз выставлялась в 1932 году.

Это монументальное полотно Верещагин написал в своей парижской студии, которая была специально оборудована для создания масштабных работ.

Композиционное решение картины противоречит существовавшей традиции, согласно которой изображение фигуры распятого Христа обычно размещалось в центральной части холста. Верещагин рисует Спасителя, на которого падают лучи света, у правого края полотна.

Трилогия, к которой относится «Распятие на кресте у римлян», относится к числу главных работ Верещагина. Художник задумал ее в 1876 году и осуществил в 1887-м. Все три входящие в трилогию работы объединяла тема смертной казни в трех крупнейших империях в истории человечества — Римской, Британской и Российской: «Распятие на кресте у римлян», «Взрывание из пушек в Британской Индии» и «Казнь через повешение в России».

©  Christie’s

Виктор Васнецов. Богатырь. 1920 Продана за $1,7 млн (эстимейт $463—772 тысячи)

Виктор Васнецов. Богатырь. 1920
Продана за $1,7 млн (эстимейт $463—772 тысячи)

«Аукцион русского искусства, прошедший 28 ноября, продемонстрировал высокий уровень цен на выдающиеся и не появлявшиеся на рынке работы. Наглядным подтверждением служит продажа масштабного полотна "Распятие на кресте у римлян" кисти Василия Верещагина, которое ушло с молотка за 1,7 млн фунтов, превысив границу верхнего эстимейта», — говорит директор международного департамента русского искусства Christie’s Алексей Тизенгаузен.

Помимо этого, было установлено три мировых рекорда стоимости произведений таких авторов, как Виктор Васнецов, Мария Якунчикова, Иван Похитонов. Всего было продано лотов на 13,64 млн фунтов (более $21 млн).
Источники информации: Christie’s

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5252
Все новости ›