Новости

Михалкову недоплачивают

28/11/2011 16:42

©  DjaZo

Михалкову недоплачивают

Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова недоволен тем, что ему платит лишь треть компаний, контролирующих производство и поставку техники, которая имеет возможность копировать аудиовизуальные данные, облагаемые сбором в 1%.
Сбор взимается согласно постановлению 2010 года «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

В связи с тем, что никаких санкций за неуплату этого сбора не предусмотрено, две трети фирм, которые подпадают под действие постановления, имеют возможность его игнорировать. При этом доказать в судебном порядке доказать обязательность этих отчислений довольно трудно, так как урон правообладателям копированием информации наносят не производители и импортеры техники, а ее пользователи.

С ввозимого оборудования, за которое необходимо платить «налог на болванки», необходимо взимать в среднем около 3 млрд рублей в год, однако по данным РСП за 2010 год ими было получено лишь 38 млн рублей.

В связи с этим РСП предлагают изменить статус сбора и сделать его налогом, который в обязательном порядке будут платить все поставщики и производители техники, попавшей в список РСП. Но такая трансформация невозможна, поскольку налоги платят в государственную казну, а деньги от сбора идут РСП и правообладателям.

Напомним, что в список устройств, за которые необходимо платить однопроцентный сбор, попали не только CD- и DVD-болванки, флешки и жесткие диски, но и техника, обладающая возможностью копирования — телефоны, компьютеры, магнитофоны, фотоаппараты и др. Причем РСП включил в перечень даже такие устройства, как беспроводные телефоны DECT и магнитолы, которые вовсе не имеют функции записи.

Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), возмущенная притязаниями РСП, обратилась в 2011 году к правительству, после чего премьер Владимир Путин велел пересмотреть и сузить список.​
Источники информации: «Маркер»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2003
Все новости ›