Новости

Улицкая ушла из «Эксмо»

25/11/2011 15:04

Имена:  Людмила Улицкая

©  Валерий Мельников  ⁄  РИА Новости

Улицкая ушла из «Эксмо»

Книги российской писательницы Людмилы Улицкой, десять лет публиковавшиеся издательством «Эксмо», теперь будут выходить только в издательстве «АСТ». В ближайшее время будет издана первая книга — «Даниэль Штайн, переводчик», ставшая финалистом премии «Русский Букер десятилетия».
​Затем выйдет повесть «Медея и ее дети». Планируются переиздания всех книг Улицкой в новой авторской редакции, включая серию книг для детей.

«"АСТ" не первое издательство, с которым я сотрудничаю, — рассказала Людмила Улицкая. — Книги мои переведены на 32 языка и, соответственно, количество издательств весьма велико. Мое первое издательство — французский Gallimard, и самые прочные отношения меня с ним связывают: там было издано семнадцать моих книг».

В России первым издательством Улицкой было «Слово», несколько лет ее книги издавал «Вагриус», а затем она перешла в «Эксмо».

«Очень благодарна им, что жила и работала в своем ритме, никогда меня не торопили. Наверное, понимали, что быстрее я не могу, могу только в своем собственном темпе», — отметила Улицкая.

Улицкая также рассказала о своей новой книге: «Она отчасти уже собрана из многих текстов, которые были написаны в последнее десятилетие: эссе, выступления, статьи. Кое-что мне предстоит еще написать специально для будущей книги».

Кроме того, сейчас писательница заканчивает работу над культурно-антропологической серией «Другой, другие, о других».

Последней книгой Улицкой, изданной «Эксмо», стал роман «Зеленый шатер» (2011).

Людмила Улицкая (р. 1943) — одна из самых популярных современных российских прозаиков, лауреат многих литературных премий, среди которых премия Медичи 1996 года (за повесть «Сонечка» в переводе на французский) и «Большая книга» 2007 года (за роман «Даниэль Штайн, переводчик»). В 2001 году Улицкая стала первой женщиной-лауреатом «Русского Букера» (за роман «Казус Кукоцкого»).
Источники информации: Pro-Books.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6027
Все новости ›