Новости

Возобновляется выпуск журнала «Декоративное искусство»

25/11/2011 19:42

©  «Артпроект»

Обложка пилотного номера журнала «Декоративное искусство»

Обложка пилотного номера журнала «Декоративное искусство»

В начале декабря представит свой первый номер журнал «Декоративное искусство», продолжающий и актуализирующий темы «Декоративного искусства СССР», выходившего с 1957 по 1993 годы.
Презентация журнала состоится 1 и 2 декабря на Международном форуме «Декоративно-прикладное и народное искусство России и стран СНГ в современных реалиях культуры и рынка» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

​Возобновленный журнал представит исследования по самому широкому спектру вопросов. На его страницах специалисты в области дизайна будут рассуждать о взаимосвязи современного и народного искусства, о границах утилитарности и дизайна, о философской сущности декоративных вещей.

Журнал также будет рассказывать о состоянии исторических центров народного искусства и художественных производств.

Кроме глобальных, теоретических вопросов, рассматриваться будут и практические: в частности, уже в первом номере читателям покажут фотографии коллекции туркменских серебряных украшений и традиционной кожаной обуви Татарстана, расскажут о мировом опыте в области средового дизайна и малой городской архитектуры.

Главным редактором журнала стала Ада Сафарова — кандидат искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств — несколько десятилетий проработавшая в журнале «Декоративное искусство СССР».

Возрождение журнала осуществлено при поддержке фонда «Артпроект».
Источники информации: «Артпроект»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 8201
Все новости ›