Новости

«Эксмо» судится с «Яндексом»

24/11/2011 18:28
Издательство «Эксмо» подало иск в арбитражный суд Москвы на крупнейшую в России поисковую систему «Яндекс» за ссылки на пиратские версии книг Дарьи Донцовой, Татьяны Устиновой, Ника Перумова и других авторов, выпущенные фирмой «Алгоритм-книга». Об этом сообщает «Лента.Ру».
​Заставив прекратить незаконный выпуск и продажу книг Дарьи Донцовой, Татьяны Устиновой, Ника Перумова и других авторов издательством «Алгоритм-книга», в «Эксмо» обнаружили, что эти произведения можно найти через поисковую систему «Яндекс» как в онлайн-магазинах, так и в открытом доступе.

Руководители «Эксмо» запросили об этом администрацию «Яндекса», однако ответа не получили, поэтому были вынуждены направить иск в суд.

Пятый поисковик мира, не обязующийся в отличие от Google убирать ссылки на пиратские сайты по требованию правообладателей, не видит оснований для предъявления претензии: издательству следует судиться с владельцами сайтов, предлагающих нелицензионную продукцию, а когда она будет убрана с пиратских страниц, ссылки на них пропадут также и на «Яндексе».

Убрать же из результатов поиска ссылки на отдельные сайты означает, по мнению администрации поисковика, нарушение прав потребителей на неограниченный поиск информации.

Напомним, что в апреле 2011 года «Эксмо» заставили Google убрать из результатов поиска ссылки на пиратские страницы с книгами, авторские права на которые принадлежат издательству и заключившим с ним контракты авторам.

Ранее в течение нескольких месяцев «Эксмо» стремилось закрыть крупнейшую бесплатную онлайн-библиотеку «Флибуста» (Flibusta.net), чей домен был зарегистрирован в Голландии. Однако для судебного преследования владельцев сайта необходимо установить их личности, что пока не представляется возможным по юридическим причинам.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • myzoil· 2011-11-24 23:10:35
    А правда бесплатно? А кто ещё пойдёт?

Оцените материал

Просмотров: 3265
Все новости ›