Новости

По Большому театру будут водить экскурсии

23/11/2011 15:09
Для того чтобы увидеть отреставрированное здание Большого театра, теперь не обязательно покупать билеты на спектакли — три раза в неделю в театре будут проводиться экскурсии. Цена билета — 500 рублей, для льготников, студентов и школьников — 250 рублей.
​По понедельникам, средам и пятницам в два часа дня группы по 15 человек будут начинать осмотр Большого театра. Экскурсанты смогут увидеть «все, что касается зрительской части — это и нижнее фойе, и залы бельэтажа, и Белое (а ныне Главное фойе)», — рассказала РИА Новости директор музея Большого театра Лидия Харина.

По ее словам, экскурсанты также посетят Большой и Малый императорские залы, где в театре проходят выставки. С 12 ноября по 10 января в Большом театре проходит выставка миланского театра Ла Скала «История театра в его лучших спектаклях 1950–2011 годов».

«Поскольку наш театр постоянно в работе, то на сцене всегда будет что-то происходить: репетиция или монтаж. Таким образом, каждая экскурсия будет уникальной», — подчеркнула директор музея Большого театра.

Она также сообщила, что в первый понедельник месяца в театре будут проводиться бесплатные экскурсии по заявкам детских домов и ветеранских организаций.

Историческая сцена Большого театра открылась 28 октября после шести лет реконструкции стоимостью 21 млрд рублей. Был заменен фундамент здания театра, восстановлена уникальная акустика, установлено сверхсовременное сценическое оборудование, в историческом интерьере воссоздано все, что было утрачено в советские времена — росписи, люстры, ткани, гобелены, императорские вензеля.

Здание Большого театра углубилось в землю на 26 м — в частности, на шести подземных этажах общей площадью 7,5 тысячи кв. м разместились склад декораций и Камерный зал на 300 мест. В целом по итогам реконструкции театра его площадь увеличилась вдвое — до 80 тысяч кв. м.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4190
Все новости ›