Новости

Группа Война – не экстремисты

22/11/2011 17:38

Имена:  Дмитрий Динзе · Леонид Николаев

Экспертиза, проводившаяся на кафедре прикладной социологии факультета социальных наук РГПУ имени Герцена по инициативе следствия после возобновления уголовного дела в отношении Леонида Николаева, не выявила экстремизма в действиях арт-группы Война на Дворцовой площади.
​Эксперты — доктор социологических наук Валерий Зарубин и кандидат социологических наук Наталья Немирова, — заявившие в октябре, что сотрудники милиции не являются социальной группой, не нашли и на этот раз признаков экстремизма в акции Войны «Дворцовый переворот».

Исходя из определения слова «экстремизм», социологи постановили, что в «Дворцовом перевороте» не было мотивов разжигания ненависти по политическим, идеологическим, национальным, расовым или религиозным признакам.

«Есть заинтересованные лица из правоохранительной системы, которые любыми путями желают разобраться с активистами Войны. Они могут придумать еще дополнительные экспертизы, направленные на всевозможные уровни социальной жизни, пока силы и средства позволяют следователям работать на корзину.», — прокомментировал это решение адвокат Леонида Николаева Дмитрий Динзе.

Напомним, что год назад — в ноябре 2010 года — участников Войны Леонида Николаева и Олега Воротникова арестовали в связи с акцией «Дворцовый переворот», прошедшей 16 сентября 2010 года в Петербурге, когда активисты перевернули несколько милицейских машин.

В конце февраля 2011 года после нескольких месяцев заключения в СИЗО председатель Дзержинского суда Петербурга Валерий Тарасов постановил выпустить Леонида Николаева под залог в 300 тысяч рублей.

В октябре уголовное преследование активиста арт-группы Война Леонида Николаева и Олега Воротникова было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, но уже 3 ноября 2011 года прокуратура Петербурга отменила это решение в отношении Николаева.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3292
Все новости ›