Новости

Документалисты просят Путина о помощи

22/11/2011 14:17

Имена:  Владимир Путин

©  «Информап»

Здание, в котором РЦДСФ располагалась до 2002 года

Здание, в котором РЦДСФ располагалась до 2002 года

Премьер-министру Владимиру Путину было отправлено очередное открытое письмо от кинематографистов — на этот раз о бедственном положении Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов (РЦСДФ), которой в 2012 году исполнится 85 лет.
​«В 2002 году студия, десятилетиями располагавшаяся в здании в Лиховом переулке, лишилась всех площадей, поскольку здание было передано Русской Православной Церкви, — сказано в послании, ответа на которое спустя две недели все еще нет.

«В течение ряда лет студия фактически находилась на улице. Только в 2009 году наконец удалось оформить договор безвозмездного пользования на 1400 кв. м в здании в Кулаковом переулке общей площадью 3800 кв. м. Остальные площади в здании до сих пор, несмотря на многократные обещания, студии не переданы, что катастрофически отражается на ее жизни и развитии», — говорится в письме.

Среди тех, кто его подписал, помимо документалистов, такие видные деятели игрового кино, как Армен Джигарханян, Петр Тодоровский, Эммануил Виторган и Геннадий Полока.

©  Центральная студия кинохроники (ЦСДФ)

Кадр из документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» (1942), первого отечественного обладателя премии «Оскар»

Кадр из документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» (1942), первого отечественного обладателя премии «Оскар»

«Архив (сотни коробок с кинопленкой) сложен на первом этаже, и у нас нет возможности им заняться. Начали было оцифровку, но вынуждены были остановиться. Негде, не на что. В штате практически никого не осталось — люди разбежались. Нет возможности работать, негде размещать специалистов», — сообщил «Независимой газете» кинорежиссер Владимир Алеников.

«Мы бесконечно пишем письма – в Росимущество, в Министерство культуры, в правительство, но ничего не происходит. Письмо Путину – это отчаянный шаг людей, доведенных до предела», — сказал он.

В начале лета этого года к главе правительства обратились с письмом мэтры «Союзмультфильма», ближе к концу лета — «Ленфильма». Их просьбы увенчались успехом.
Источники информации: «Независимая газета»

Оцените материал

Просмотров: 2913
Все новости ›