Новости

В Непале сняли фильм о лесбийской любви

22/11/2011 10:53
По всей видимости, отношение к однополой любви в Непале изменилось в лучшую сторону — во всяком случае, у режиссера Субраны Тхапы (Subarna Thapa) появилась возможность снять фильм о романтических отношениях двух женщин.
Главные роли в картине «Снежные цветы» (Snow Flowers) исполнили звезды непальского кино Дия Маскей (Dia Maskey) и Ниша Адхикари (Nisha Adhikari).

Сюжет картины строится вокруг истории любви двух подруг, одну из которых пытаются насильно выдать замуж. Это первый непальский фильм о нетрадиционных отношениях, хотя история непальского кино насчитывает уже более 60 лет.

Местная пресса, а за ней и мировые издания уже назвали фильм «Горбатым Эверестом» по аналогии с фильмом «Горбатая гора» (Brokeback Mountain, 2005) Энга Ли (Ang Lee). При этом Тхапа, по ее словам, не собиралась шокировать непальцев, но лишь хотела в новом ракурсе показать обыкновенную историю любви.

С учетом того, что правительство Непала вот-вот должно дополнить законодательство, разрешив однополые браки, можно ожидать, что публика, привыкающая более лояльно относиться к поднятой в фильме проблеме, воспримет фильм с интересом.

Тем не менее режиссер в интервью агентству AFP призналась, что предвидит сложности: «Непал меняется, но он не может сделать это вдруг, резко. Это длительный процесс».
Источники информации: AFP

КомментарииВсего:1

  • Nikita Kožin· 2011-11-22 16:50:40
    Тхапа, по ее словам, не собирался шокировать непальцев, но лишь хотела

    фигня какая-то

Оцените материал

Просмотров: 8627
Все новости ›