Новости

Вручены премии фестиваля «Арткино»

21/11/2011 15:06

Имена:  Михаил Местецкий

©  АРТкино

Призы фестиваля «Арткино»

Призы фестиваля «Арткино»

18 ноября в московском кинотеатре «Художественный» состоялась церемония вручения наград Четвертого фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино», проходившего с 5 октября по 5 ноября 2011 года.
Церемония началась с видеообращения режиссера Вернера Херцога (Werner Herzog), в котором он пожелал молодым режиссерам творить и не пытаться никому подражать.

В этом году фестиваль получил поддержку Фонда кино, что, с одной стороны, обеспечило победителям денежные премии в размере 100 тысяч рублей, а с другой – показало, что формат короткометражек становится в России все более популярным и уважаемым.

О последнем также говорит и тот факт, что за месяц, в течение которого состоялось около ста показов 25 фильмов, фестиваль посетили около пяти тысяч человек.

Лауреатами премии стали два фильма — по результатам голосования зрителей тридцати городов, в которых проходил показ фестивальной программы, победила картина «Незначительные подробности случайного эпизода»  Михаила Местецкого, ставшая ранее лауреатом конкурса «Кинотавр. Короткий метр» и обладателем приза Гильдии киноведов и кинокритиков, а по результатам голосования ста киноакадемиков премию получил фильм «Гурбан» режиссера Анара Аббасова.

В число номинантов вошли следующие картины:

  ● «Азниф», реж. Эдуард Оганесян;
  ● «Дотянуться до мамы», реж. Ольга Томенко, ранее получившая II премию на фестивале студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» в номинации «Лучший игровой фильм»;
  ● «Братия», реж. Дмитрий Дюжев;
  ● «Енмеш», реж. Айнур Аскаров;
  ● «Тени незабытых предков», реж. Ашот Кещян, получивший премию фестиваля «Святая Анна» за лучший сценарий;
  ● «Мир Крепежа», реж. Михаил Сегал.
Источники информации: Кино-Театр

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3113
Все новости ›