Новости

Клаудио Аббадо представил новую трактовку «Короля Лира»

21/11/2011 14:11

Имена:  Клаудио Аббадо

©  Marco Caselli Nirmal  ⁄  L’Ufficio Stampa dell’Orchestra Mozart

Клаудио Аббадо представил новую трактовку «Короля Лира»

В академии музыки «Санта-Чечилия» в Риме прошла премьера фильма Григория Козинцева «Король Лир» в обработке итальянского дирижера Клаудио Аббадо (Claudio Abbado).
​Дирижер, который на протяжении двадцати лет был музыкальным руководителем миланского оперного театра Ла Скала, создал собственную обработку музыки, написанной для «Короля Лира» Шостаковичем. Для этого Аббадо использовал первую партитуру «Песен шута», созданную для театральной постановки драмы, а также вариант, сочиненный композитором для фильма, снятого в 1970 году.

Музыка в исполнении Оркестра Моцарта и хора академии «Санта-Чечилия» сопровождала видеоряд, смонтированный дирижером собственноручно из фильма «Король Лир» — из 140 минут картины осталось лишь 70.

Солировали итальянская сопрано Анна Катерина Антоначчи (Anna Caterina Antonacci) и российский бас Анатолий Кочерга, причем пели они на русском языке, а фильм шел с субтитрами.

Вслед за «Королем Лиром» в рамках программы «Оркестр Моцарта встречается с русским кино» Аббадо поставит со своим оркестром исполнит произведения Сергея Прокофьева во время демонстрации фильмов Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» (1938) и «Иван Грозный» (1944–1946).

Новый вариант «Короля Лира» летом планируют отправить на гастроли — сначала в Болонью и Неаполь, а затем в Вену.

P.S. Сегодня в 22:55 на канале «Культура» состоится телепремьера первого российского полнометражного документально-игрового фильма «Оборона Севастополя», снятого Василием Гончаровым и Александром Ханжонковым в 1911 году.

Фильм будет представлен в музыкальном сопровождении Владимра Голоухова и Сергея Летова.

«То, что мы используем самые современные электронные музыкальные средства, мне кажется, это некоторым образом соединяет прошлое и настоящее, — рассказал Летов. – Этот фильм о прошлом, о Крымской войне XIX века снят в ХХ веке, а озвучиваем мы его ультрасовременными средствами в XXI веке».
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3777
Все новости ›