Новости

В Петербурге прошла акция против гомофобного закона

20/11/2011 22:50
Сегодня, 20 ноября, на Дворцовой площади прошли 15 пикетов. Их участники хотели обратить внимание горожан на законопроект, направленный против представителей сексуальных меньшинств, который на этой неделе был принят в первом чтении Законодательным собранием Петербурга.
​Поддержать пикетирующих пришли около 200 человек. «Люди, пришедшие сегодня нас поддержать, продемонстрировали, что общественное мнение города с нами, а не с безответственными политиканами из Законадательного собрания», — отметил председатель Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

11 ноября фракция «Единой России» внесла в заксобрание поправки к закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»: депутаты потребовали ввести запрет на публичную пропаганду среди несовершеннолетних «мужеложества, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности» и запрет на публичную пропаганду среди несовершеннолетних педофилии.

«Этот безграмотный законопроект похож на какую-то игру, которую затеяли депутаты с консервативными силами, для того чтобы поднять свой рейтинг накануне выборов. Однако, похоже, что рейтинг их от этого не поднимется, но позора городу их инициатива принесет много», — прокомментировал законопроект известный правозащитник, почетный председатель Молодежного правозащитного движения Андрей Юров.

На Дворцовой площади он стоял с плакатом: «Я правозащитник. Депутаты, бойтесь!».

Участники сегодняшних пикетов также держали плакаты с лозунгами «Я гей. Человек, а не пропаганда. Милонов, не бойся!», «Моя коллега — лесбиянка. Бабич, не бойся!», «Депутаты, а какой штраф за пропаганду невежества и речи ненависти?» (Виталий Милонов — председатель, Елена Бабич — зампредседателя комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга. — OS).

Несколько раз на пикетирующих нападали агрессивно настроенные молодые люди. В частности, неизвестные совершили нападение на двух девушек, возвращавшихся с акции. Пострадавшие намерены подать заявление в полицию.

КомментарииВсего:1

Оцените материал

Просмотров: 12906
Все новости ›