Новости

Умер Юрий Карякин

18/11/2011 23:54

©  1990, Борис Кауфман  ⁄  РИА Новости

Умер Юрий Карякин

Сегодня, 18 ноября, в Москве на 82-м году жизни скончался литературовед, писатель, публицист и общественный деятель Юрий Карякин. Об этом сообщает «Радио Свобода».
​Юрий Федорович Карякин родился 22 июля 1930 года в Перми, окончил философский факультет МГУ. Исследователь творчества Ф.М. Достоевского, автор известных работ, посвященных его творчеству: «Самообман Раскольникова», «Достоевский и канун XXI века» и книги «Запретная мысль обретает свободу: 175 лет борьбы вокруг идейного наследия Радищева» (в соавторстве с Евгением Плимаком).

Перу Юрия Карякина принадлежат инсценировка «Преступление и наказание», поставленная Юрием Любимовым в театре на Таганке и на многих сценах Европы, театральная версия «Записок из подполья» и «Сна смешного человека» Достоевского, поставленная Валерием Фокиным в театре «Современник».

В 1968 году за антисталинское выступление на вечере памяти писателя Андрея Платонова Юрий Карякин был исключен из КПСС.

Работал в «Проблемах мира и социализма» — журнале, с которым сотрудничали многие журналисты из тех, чьи имена в перестройку стали известны миллионам. Юрий Карякин был среди тех представителей интеллигенции, которых главный редактор газеты «Московские новости» Егор Яковлев собрал вокруг своей легендарной редакции.

В 1989 году Юрий Карякин был избран народным депутатом СССР, входил в Межрегиональную депутатскую группу, первую легальную оппозицию в СССР. Участвовал в создании историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал».

В 1993 году во время прямой трансляции из Кремлевского дворца съездов в день выборов в российский парламент, когда стало известно, что ЛДПР набирает огромное число голосов,  Юрий Карякин сказал фразу, которая вошла в историю: «Россия, ты одурела!»

В 2007 году Юрий Карякин перенес тяжелый инсульт, от которого так и не оправился. Он будет похоронен на кладбище в Переделкине. Гражданская панихида начнется в полдень, 21 ноября, в Центральном доме литераторов.
Источники информации: «Радио Свобода»

Оцените материал

Просмотров: 4726
Все новости ›