Новости

Зальцбург заказал четыре оперы

18/11/2011 19:27
Художественный руководитель Зальцбургского фестиваля (Salzburger Festspiele) Александр Перейра (Alexander Pereira) заказал четырем европейским композиторам четыре новые оперы, которые начиная с 2013 года будут ставить в Зальцбурге по одной в год.
Первым, к кому обратился Перейра, назначенный художественным руководителем Зальцбургского фестиваля в мае 2009 года, стал Дьердь Куртаг (György Kurtág). Венгерский композитор, которому в этом году исполнилось 85 лет, займется оперой впервые — к 2013 году он должен написать для Зальцбургского фестиваля оперу по пьесе Сэмюэла Бэккета «Конец игры» (Fin de partie, 1957).

Композитор Марк-Андре Дальбави (Marc-André Dalbavie) сочинит к 2014 году оперу по роману Ричарда Пауэра «Время нашего пения» (The Time of Our Singing, 2003), сюжет которого выстроен вокруг любовных отношений немецкого еврея и темнокожей женщины. В нем также рассказывается о том, как тяжело их детям сопротивляться гнетущему давлению расистских предубеждений в Америке.

Еще две оперы, о которых пока ничего конкретного не известно, заказаны к 2015 и 2016 годам британскому дирижеру и композитору Томасу Адесу (Thomas Adès) и молодому немецкому кларнетисту Йоргу Видману (Jorg Widmann).

Адес получил широкую известность, дирижируя своей оперой «Буря» (The Tempest), которую давали в Ковент-Гарден в 2004 году и собираются ставить в Метрополитен-опера в Нью-Йорке в следующем сезоне.

Написанная Йоргом Видманом футуристическая опера «Лицо в зеркале» (Das Gesicht im Spiegel), посвященная теме клонирования, в 2003 году открывала Мюнхенский фестиваль и была тепло принята публикой.
Источники информации: CBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2253
Все новости ›