Новости

Выставка Дали побила рекорд

17/11/2011 18:29

©  Александра Мудрац  ⁄  ИТАР-ТАСС

На выставке Сальвадора Дали в ГМИИ в день ее открытия, 2 сентябя

На выставке Сальвадора Дали в ГМИИ в день ее открытия, 2 сентябя

Выставку «Сальвадор Дали» из собрания Фонда «Гала - Сальвадор Дали», Фигерас» за 11 недель работы посетили 270 тысяч зрителей, установив таким образом абсолютный рекорд посещаемости Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ), сообщает РИА Новости.
​Для того, чтобы экспозицию смогли осмотреть все желающие, музей последние полтора месяца работал до 21:00. Ежедневное количество посетителей доходило в среднем до четырех тысяч.

Ранее рекорд посещаемости, 236 тысяч человек,  принадлежал выставке Пикассо — правда работала она на полмесяца дольше чем выставка Дали.

В экспозиции, подготовленной по случаю Года Испании в России, были представлены 25 произведений живописи и 90 графических листов, а также подлинные архивные фотографии. Кроме того, на выставке показывали кинохронику и фильмы «Андалузский пес» и «Золотой век».

Успех проекту предсказывали со дня его открытия: по данным фонда «Гала — Сальвадор Дали», которому принадлежит Театр-музей в Фигерасе, россияне занимают третье место по посещаемости музея после французов и самих испанцев, а в общей сложности туда приезжают более миллиона человек в год.

29 ноября в ГМИИ откроется выставка Уильяма Блейка из собраний Галереи Тейт, Британского музея и Музея Виктории и Альберта, а также выставка Караваджо из музеев Италии (26 ноября).

К столетию ГМИИ в мае 2012 года музей откроет масштабную выставку шедевров со всего мира, на которую, впрочем, могут не попасть картины из музеев США из-за конфликта вокруг библиотеки Шнеерсона.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

Оцените материал

Просмотров: 5636
Все новости ›