Новости

Лондонский Роден никому не нужен

15/11/2011 19:14

Имена:  Огюст Роден

Монумент «Граждане Кале» работы Огюста Родена, установленный в Лондоне, оказался бесхозным: поиск хозяев начался, когда скульптуре потребовалась очередная реставрация, однако госструктуры отказываются признать себя ответственными за судьбу памятника.
​Скульптурная композиция в Лондоне — одна из четырех одноименных — была создана Роденом в 1908 году, в 1911 году ее приобрел Фонд искусств, который затем передал ее в дар британцам. В 1915 году памятник был поставлен перед Вестминстерским аббатством, причем это место выбрал сам Роден.

Установкой памятника тогда занималось ведомство под названием Office of Works, много раз с того времени переформированное и переименованное.

В связи с тем, что часть его функций было после Второй мировой войны передано другим агентствам и министерствам, шефство над памятником должно было перейти к Министерству окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. Однако его представители этого не признают.

Также отказались нести ответственность за памятник Комитет искусств парламента, Министерство культуры, СМИ и спорта и Королевские парки Лондона. При этом последние не только владеют садом Victoria Tower Gardens, в котором стоит скульптура, но и неоднократно вывозили «Граждан Кале» на различные выставки.

Мало того, именно Королевские парки в последний раз проводили реставрацию памятника в 2003 году. Тогда с него сняли многолетний налет, смысли граффити и нанесли на бронзу новый защитный слой.

Фонд искусств продолжает поиски таинственного владельца, так как помимо исторической и культурной ценности «Граждане Кале» представляют собой и немалую ценность материальную: в ноябре поздняя копия одной из фигур памятника была оценена на аукционе Christie’s в $1,2 млн.
Источники информации: The Art Newspaper

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5371
Все новости ›