Новости

Институт Модильяни подтвердил подлинность «Маревны»

14/11/2011 20:11

Имена:  Амедео Модильяни

©  ГМИИ

Амедео Модильяни. Портрет Маревны. 1919 (фрагмент)

Амедео Модильяни. Портрет Маревны. 1919 (фрагмент)

Предположения о том, что «Портрет Маревны», представленный в Москве на выставке «Парижская школа», не принадлежит кисти Амедео Модильяни, безосновательны, — заявил директор римского Института Модильяни (Modigliani Institut Archives Legales) Кристиан Паризо (Christian Parisot).
«У научного комитета Института Модильяни есть много официальных документов от семьи Марии Воробьевой-Стебельской, подтверждающих тот факт, что картина написана именно Модильяни», — сообщил РИА Новости Паризо, являющийся признанным знатоком творчества художника.

Историк искусства отметил, что в своей книге воспоминаний Мария Воробьева-Стебельская подробно описала все детали картины, на которой итальянский мастер изобразил ее «за несколько часов».

«Маревна писала, что Модильяни запечатлел ее в коричневом бархатном пиджаке, в белой рубашке под ним и в фетровой шляпе», — рассказал Паризо, добавив, что есть также и другие наброски, сделанные художником, — шесть карандашных эскизов и подготовительные рисунки.

Директор Института Модильяни добавил, что дочь художника, проводившая экспертизу подлинности картины, также подтвердила, что портрет Маревны принадлежит кисти ее отца.

Несколько дней назад издание The Art Newspaper со ссылкой на проведшего экспертизу картины анонимного коллекционера сообщило, что экспонируемый в Москве «Портрет Маревны» из частного собрания, возможно, не является подлинным.

По словам собеседника издания, которые подтверждаются некоторыми источниками, в 2006 году он намеревался приобрести «Портрет Маревны» за $3 млн. Проведенная научная экспертиза, которая заняла сорок дней, якобы выявила в картине следы пигмента, датируемого периодом после 1940 года (Модильяни умер в 1920-м).

Руководство Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) с возмущением отвергло предположения о том, что картина является подделкой.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4016
Все новости ›